Жидкий стул у грудничка

Ребенку 1.5 месяца, полностью на гв. С момента прихода молока - появился жидкий стул, впитывается в подгузник. В туалет ходит один-два раза в день. Имеется кислый запах, цвет в основном желтый. Предположили, что это лактазная недостаточность. Днем даем лактазар перед каждым кормлением, ночью капельки колиф, также перед каждым кормлением. Медсестра из поликлиники посоветовала начать давать бифидумбактерин 2 раза день, убрать лактазар и исключить молочные продукты из рациона. Стоит ли это делать? Ребенок в течение дня спокоен. Единственное, перед тем как попукать тужится, может вскрикнуть, немножко поплакать. Иногда слышно бурление в животике, но, я так понимаю, это газики. И как только пропукается, успокаивается.

28 лет
13 Марта ·Просмотров: 60·Виктория, Сургут

Здравствуйте, в подобных случаях не рекомендуют безмолочную диету матери, поскольку нет данных за аллергию к белкам коровьего молока у ребёнка. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить приём Лактазара (об эффективности обычно судят через 10-14 дней от начала приёма).
При нормальном самочувствии ребёнка жидкий стул на ГВ может являться нормой. Важно, чтобы на фоне жидкого стула не было уменьшения частоты мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы лактазар даем уже больше, около месяца. Стул также остается жидким, но уменьшилось количество раз, когда ребенок опорожняется.
Сколько мочеиспусканий должно быть приблизительно в такой ситуации?

Принятый ответ

У новорожденных нормой считается более 10 мочеиспусканий в сутки