Консультация педиатра /

Как перейти на смесь и нужно ли? — вопрос №1656271

Здравствуйте!
Девочка 7 месяцев, родилась с весом 3600, сейчас 7500. Первые месяца прибавляла по 1 кг, последние 3 месяца по 200-300 грамм.
У нас лактазная недостаточность. Пенила все месяца и болел живот. Помог только прикорм и Лактолиф Эколаб ( ни колиф, ни лактозар не помогали) и нашли только что помогло в 5 месяцев.
Месяц назад перестали давать лактолиф, все норм живот не болел. Сейчас с неделю снова болит и ребенок не спит нормально из за живота.
Хотим перейти на смесь !!! Уже сил нет миллион врачей прошли.я как мама уже и так ничего не ем нормально, все думаю от моей еды животик болит...
какую лучше смесь выбрать в таком случае и как перейти без вреда для ребёнка ?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Лучше перейти конечно, чтоб кормление не было для вас стрессом.
И свой организм нужно беречь.
Попробуйте нутрилон безлактозный. Там нет лактозы, которая у ребёнка вызывает беспокойство.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, а как перейти без вреда? Одно кормление грудью заменять на смесь постепенно раз в день ?
Если конечно ребенок еще будет смесь брать ))) а то соску у нас она так и не взяла

Педиатр
На смесь переводите как и прикорм вводите.
Только в первый день в 10 часов - 30 мл, во второй и последующии +30 мл. И ещё с каждым днём увеличиваете и частоту, то есть в первый день только в 10 часов, а в следующий+ в 13 :00 ещё 30 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! От Вашего питания живот у ребёнка не может болеть, Вы не виноваты. И при лактазной недостаточности соблюдать диету Вам не нужно.
Если переходить на смесь, то можно или с низким содержанием лактозы, или обычную смесь серии комфорт, обычно легче усваивается. Сейчас какой стул?
Клиент
Зоя Владимировна, вы не правы!
Уже проверено! За 7 месяцев… даже не говорите мне теперь, что не влияет мое питание на молоко.. еще как влияет..
Я как только съем сыра или что-то где есть молоко ребенок сразу реагирует.. Кал сразу пенит еще как и утром болит живот жутко..
Даже когда давала лактолиф все норм было. И живот не болел и кал густой. Но съев раз чебупели с сыром все на утро пропенила и плакала естественно.
Педиатр
Доброе утро! Подождите пока с переходом, когда молока достаточно, зачем переходить на смесь? От вашего питания, и молока у ребёнка болеть живот не может.
Ребёнка что-то беспокоит и с этим нужно разобраться. От смеси тоже бывает огромное количество проблем начиная от подбора заканчивая запорами, аллергия и так далее.
Поэтому максимально попробуйте сохранить. Прикорм еще не вводили ребёнку? Какой стул у малыша? Нет ли примесей прожилок крови, пены? Раздражения на попе?
Клиент
Дарья Игоревна, влияет мое питание. Уже за 7 месяцев я в этом убедилась на 100%.
Кал после ввода прикорма ( вы не внимательно прочитали вопрос..я писала что прикорм ввела, а вы задаете вопрос ввела ли я его) и лактолифа был густой, сейчас снова вода водой.. ну и живот болит именно когда такой кал..
7 месяцев я бегаю по врачам и сюда на спроси врача пишу уже 4 раз.. и таких ответов как у вас уже много раз было.. и вопросов..
диагноз один и тот же лактазная недостаточность, продолжайте давать грудь и ищите лекарство которое поможет вместо лактозара и тд.. просто сколько его еще искать?! Уже 7 месяцев
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю, у меня с третьим ребёнком точно такая же история. После ввода полноценного прикорма, уже общего стола, стул нормализовался.
Вашу позицию я поняла в этом вопросе. Попробуйте перевезти на безлактозную смесь, начиная с 30 мл ежедневно прибавляя до доведения полного объема кормления.
Наблюдайте за реакцией (изменение стула, срыгивания, сыпь).
Если же ребёнок не возьмет смесь, то продолжайте кормить грудью, добавляя в каждое кормление Лактоколиф. В таком случае только так.
Что из прикорма уже кушает ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Много чего, овощи, фрукты, каши давала отказывается не ест( каши гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная) и мясо ввела курица, индейка и кролик
Утром стараюсь давать кашу но она отказывается в 95%
В обед мясо овощи
Педиатр
Поняла. Каши сами варите, или же покупные? Если хорошо кушает фруктовые пюре, перемешивайте кашу с фруктовым пюре, чтобы на ложечки было и то и то, обманным путем в общем.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Каши мешала и с овощным пюре и с фруктовым, не хочет почему-то. Кашу покупную брала гербер фирмы и нутрилон. Попробовать сварить обычную и размолоть?
Педиатр
Да, попробуйте сварить обычную на воде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Бибиколь Нэнни 2 ступень на козьем молоке есть классик, есть в пробиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.