Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, подбор смеси. — вопрос №1551118

Добрый день! Новорожденный 21 день. Питание смешанное - смесь основная Нутрилон премиум и докорм молоком 1 порция в сутки ( молока очень мало и проблемы с сосками). Сдали анализ на углеводы, результат прикрепила. Беспокоит раздражение на ягодицах и вокруг анального отверстия( еще до анализа сказали пеленочный дерматит возможно на фоне ЛН) все там оочень красное. Стул разный иногда 5-7 раз в сутки, иногда 2. Иногда похоже на жидковатый понос выходящий с бурлящим звуком, иногда как кашица, но больше жидковатый, с белыми комочками и слизью. Живот сильно бурлит. Ребенок беспокоится. Цвет желтый. Часто срыгивает (в каждое кормление) не фонтаном, но много особенно если начать менять положение после кормления. Через час-полтора после еды может срыгнуть водичкой с белыми хлопьями. Иногда в срыгивании похоже не слизь. Родился с весом 3070, выписали с 2.870 в 3 недели вес 3.143 кг.
Видно что смесь не особо подходит( да и к смеси есть претензии они и жидкая очень и пенится сильно) какую смесь можно подобрать в нашем случае? И как преодолеть лактозную недостаточность?чем можно вылечить покраснения на попе? Мы меньше носим памперсы, воздушные ванны, исключили салфетки влажные и мажем цирдол, чередуем бипантен или пурелан, неотанин и крем под подгузник с цинком.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы для подтверждения/исключения ЛН. Результат прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, результат прикрепила на ЛН. Судя по анализу она есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да нужен прием Лактазара при каждом кормлении
Клиент
Михаил Николаевич, а похожи ли все это что смесь нам не подходит? Врач участковый сказала сменить смесь, но на какую не посоветовала. А эта сильно пенится, кажется какая то сильно жидкой и некалорийной ( ребенок плохо набрал вес)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую постепенно переход на смесь Нэнни Бибиколь
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно переходить на безоактозную смесь, ребёнку для развития лактоза необходима
Лактазная недостаточность физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью или смесью.

Если срыгивания частые продолжатся и станут обильнее - нужно провести узи пилорического отдела.
Рекомендую попку мазать фуцидином два раза в день и в промежутках судокремом . Больше ничем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. А если не на безлактозную, а на обычную смесь то на какую посоветуете? И надо ли менять? Наш участковый врач сказала что надо сменить смесь , что набор веса маленький, срыгивания и что именно эта смесь не подходит. Но на какую именно сменить не посоветовала. Мне еще кажется что она не сытная Нутрилон (новая формула) и сильно пенится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, участковый выписала Пимафукорт, но мы еще его не купили. Что лучше и безопаснее для новорожденного в таком случае как у нас Пифафукорт или фуцидин? И еще.. я купила Баксет беби его можно давать малышу? Сейчас даем эспумезан беби и укропную водичку( чередуем)
Педиатр
Одна смесь кому-то подойдет, а другому нет. Хорошие отзывы на нэнни, Кабрита.

Я часто вижу эффект от фуцидина, он разрешен с рождения.
Баксет может крепить стул, смысла в нем нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще педиатр советовала Биогаю, есть ли в ней смысл?
Педиатр
Многие мамы отмечают ее эффект при коликах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила новое фото как малыш сходил в туалет, большой кусок слизи. И такая слизь бывает 1-2 раза в день , остальное время она более жидкая но тоже присутствует. Это проявления ЛН? Или еще что-то ?
Педиатр
Анализа кала на углеводы я посмотрела.
А стул внешне очень даже симпатичный, ничего плохого я не увидела.
Клиент
Камиля Ильдусовна, он у него всегда разный. Всегда присутствует слизь, комки белые и жидкость. Иногда жидкость впитывается в памперс или пеленку и слизи много остается и комочков этих белых. Слизь то жидкая то прям густыми комками. Такое допустимо у малышей на ИВ? И срыгивает эту смесь после каждого кормления, это возможно от ЛН или проблем с желудком? Или и от смеси зависит??
Педиатр
Стул может быть таким.
Срыгивания могут быть при коликах, лактазной недостаточности. Но лучше сделать узи пилорического отдела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию и анализу есть лактазная недостаточность. Чаще всего проходит с возрастом. Если сильно беспокоит, то Обычно рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док). Эффект ждём на 2-3 неделе.
Если менять смесь, то можно попробовать серию комфорт, она содержит частичный гидролизат белка, цвет стула на ней обычно зелёный. Переход на новую смесь постепенный, начиная с 30 мл новой смеси. Но я оставила бы пока эту смесь.
Вес мало прибавил, сейчас нужно 540 мл в сутки.
С покраснением попы всё правильно делаете.
Клиент
Зоя Владимировна, мы так и кушаем по 540 мл за сутки, но что-то с весом проблема, участковый врач сказала сменить смесь, но не сказала на какую можно что б по сто раз не скакать по сменам смесей.
Педиатр
Можно попробовать перейти на Нан/Нутрилон/симилак комфорт. Но смесью всегда трудно угадать: всё очень индивидуально.
Клиент
Зоя Владимировна, ясно, спасибо большое!попробуем комфорт тогда из серии Нутрилона для начала.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите, пожалуйста, а срыгивания частые это может быть от ЛН? Или от того что смесь ему не подходит? Не похоже это все на пищевую аллергию?
Педиатр
Срыгивания могут быть и в норме,так как у малышей незрелость пищеводного сфинктера. Главное, чтобы не фонтаном и не более 2 столовых ложек за раз. В месяц сделают УЗИ органов брюшной полости, посмотрят, всё ли в порядке.
Клиент
Зоя Владимировна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новое фото как малыш сходил в туалет, большой кусок слизи. И такая слизь бывает 1-2 раза в день , остальное время она более жидкая но тоже присутствует. Это проявления ЛН? Или еще что-то ?
Педиатр
Такое количество слизи может быть в норме. Копрограмму не сдавали?
Клиент
Зоя Владимировна, еще нет, вот вчера только на углеводы кал выловили. Теперь хотим еще капрограмму сдать, для этого надо же не мазать попу кремами что б было информативно?
Педиатр
Да, верно, собрать с подгузника самое некрасивое в баночку.