Ощущение, будто в горле что-то застряло
Здравствуйте. В середине декабря резко появилось ощущение, будто что-то застряло в горле, в районе основания языка. Визуально определить причину не получалось - район дискомфорта находится слишком глубоко. Это будто отек слева на корне языка или на самом горле. Боли нет, только ощущение будто что-то застряло. С тех пор ощущение несколько раз проходило, но постоянно возникало опять. Возникает оно всегда резко, проходит долго - по 2-3 недели. По моим наблюдениям, возникает иногода после приема отсрой или соленой пищи, например после острого борща или соуса с соевым соусом и томатами, один раз также возникло после черствого хлеба. С утра обычно лучше (или вообще не чувствую, или совсем слабо), но стоит поесть, и ощущение усиливается. Первые несколько дней ощущение совсем сильное, на 2-ую неделю, как правило, уменьшается и может проходить совсем на несколько часов. Из методов лечения пробовала: -Сумамед (6 дней) -Лизобакт -Эриус (2 недели) -Полоскания (фурацилин, ромашка) -Нексиум (3 недели), так как предполага ГЭРБ -Курс витаминов (С, B9, B12, Цинк, Селен) -Спрей Флурбипрофен (с НПВС) Ничего из вышеперечисленного не дало никакого эффекта. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить. Нюанс также в том, что в месте, где я живу, проблематично найти хорошего ЛОРа с нужным оборудованием. Иначе я бы уже давно сходила к врачу и решила эту проблему. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды? Слизи в ротоглотке? Есть ли пробелы с жкт?
Проводили ли ФГДС, чтобы исключить рефлюкс?
Можете приложить фото горла чтобы оценить состояние слизистой горла.
По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.
Спасибо за ваш ответ.
Скажите, а как это может быть ГЭРБ, если ощущение появляется сразу же после того, как съел, например, черствый хлеб и всегда в одном и том же месте, всегда с левой стороны?
У меня даже был гастрит и никогда не было ничего подобного.
Как правило описанные симптомы характерны для рефлюкса ( то появляются симптомы, то проходят)
Чтобы убедиться и успокоиться, что это не какое-то образование, сделайте эндоскопию или ларингоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показан осмотр глотки и гортани лор врачом с помощью эндоскопа. Описанные симптомы действительно похожи на проявления гэрб, на фоне раздражения слизистой глотки кислым агрессивным содержимым- слизистая может воспалятся,гипетрофироваться , поэтому короткий курс лечения и отсутствие диеты не дадут должного результата.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 1 мес)
Так же показана консультация гастроэнтеролога.
Спасибо за ваш ответ.
Гэрб проявляется по-разному, если слизистая уже воспалена, любые продукты, раздражающие слизистую могут давай похожие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В соответствие данными, изложенными в Вашем обращении, у Вас раздражение слизистой задней стенки глотки.
Раздражение слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости и раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую. Вы сами отмечаете, что симптоматика усиливается при использовании острой, соленой, грубой пищи.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Нексиум ,пить нужно минимум 2 месяца, 3 недели мало. Добавьте Ганатон на 3-4 недели. Исключите острое, кислое, горячее, кофе и еду за 3 часа до сна.
Также обычно рекомендуется исключить рефлюкс и патологии пищевода.
Спасибо за ваш ответ.
Как на фоне ГЭРБ такое и может быть