У девочки 11 лет плохое самочувствие

Здравствуйте, у дочери 11.5 лет с нового года иногда побаливал низ живота, потом все чаще и чаще. 25 февраля в первый раз пришла менструация. Длилась 7-8 дней, обильно, живот болел дней 5, головные боли, тошнота, плохое самочувствие. На 11 день опять почувствовала боль внизу живота, как будто схватит и отпустит. Так каждый день, сегодня 17 день. Кроме этого болит голова, кружится, слабость, бросает то в жар, то в холод. Иногда сильно хочет есть. Подташнивает. К гинекологу записаны через 3 дня. Может нам и не к гинекологу обращаться. Просто ранее болела голова, не часто, были у невролога, кардиолога, все в норме, ребёнок тревожный. Сейчас просто нервы сдают, переживаю очень. С чем это связано?

40 лет
13 Марта ·Просмотров: 92·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы могут быть связаны со становлением менструальной функции, консультация гинеколога рекомендуется. Но также обычно рекомендуется пройти минимальное обследование: анализ крови общий, анализ мочи, УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза. А дальнейшее обследование уже после оценки результатов данного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, посмотрите анализы, узи ещё не делали, гинеколог пока отклонений не видит, полгода назад ттг был 1.3

Добрый день. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Все в пределах нормы. Изменения только в процентах. Соэ в норме. Отмечается снижение содержания витамина Д. При таких показателях обычно рекомендуется лечебная доза витамина Д 2000 МЕ в сутки в течение месяца, далее контроль содержания.
Отмечается незначительное снижение ТТГ, что может свидетельствовать о повышении функции щитовидной железы. Но содержание гормона Т4 в норме ( некоторое несоответствие показателей). Поэтому в таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут быть связаны с началом пубертата, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + срб, а также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, а также витамин Д и ферритин, железо и ожсс, учитывая что началась менструация.

Т.к. отмечается длительная боль в животе, в таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога, а также выполнение УЗИ ОБП и органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, в августе сдавали оак, ферритин, ттг и т4, все было в норме. Это все таки проявление гормональной перестройки?

Учитывая что анализы сданы более полугода назад, в таких случаях рекомендуют контроль, так как за это время уже произошла гормональная перестройка и началась менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите анализы, ттг в июне был 1.3. Что с ттг делать и оак?

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 23.9нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

По результатам оак возрастных отклонений нет.

Норма ферритина от 30-40 нг/мл, при текущем результате нельзя исключать латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы обсудить подбор препарата железа.

Уровень ттг снижен, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ и результатами на консультацию к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вашей дочери могут быть связаны симптомы с началом менструаций боли внизу живота, головные боли, слабость и колебания температуры часто встречаются в первые циклы из-за гормональной перестройки. Но длительные боли и плохое самочувствие требуют внимания.

Хорошо, что вы записались к гинекологу он сможет оценить ситуацию и при необходимости назначить обследования. Если боли очень сильные или появляются новые симптомы (например, высокая температура, сильная слабость), рекомендуют обратиться к врачу раньше.

Пока поддерживайте дочь, следите за её состоянием, помогайте расслабиться и не переживайте слишком сильно это часто временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите, а боли в животе могут быть и между месячными? Мы в августе сдавали лак, мочи, ферритин, ттг и те, все в норме было

Так как сейчас идет перестройка гормонов может быть временное беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что часть жалоб связана с началом менструаций, в первые 1-2 года цикл у подростков часто бывает нерегулярным, а боли внизу живота в первые дни месячных встречаются нередко. Но обильные месячные 7-8 дней, слабость, головокружение, тошнота и продолжающиеся боли уже требуют очной оценки, потому что так могут проявляться не только болезненные месячные, но и анемия после кровопотери или гинекологическая проблема. В подобных случаях обычно рекомендуют также общий анализ крови и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть и при железодефиците (исключая боли в животе) , нарушении работы щитовидной железы.

Дополнительно перед походом к гинекологу рекомендуется сдать общий анализ крови,

Ферритин,

ТТГ, Т3, Т4 свободный,

Сделать узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, анализы сдали. На узи записались. Посмотрите, прикрепляю анализы. Но полгода назад ттг был 1.3

Повышение моноцитов обычно может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Ферритин в норме, ну так как анализ крови вирусный изменён, ферритин может быть ложно завышен. Через месяц лучше проконтролировать его повторно.