Повышен ферритин

Добрый день! Подскажите куда копать? Стал в последнее время замечать слабость, головокружение до мушек в глазах, особенно с утра, боли в пояснице и посередине спины ( нашли небольшую грыжу в пояснице 4.2 мм), снижение когнитивных функций (стал плохо запоминать, делать ошибки на работе, которых раньше не совершал, проблемы с внимательностью). Небольшие головные боли и туманность. Стало трудно вставать по утрам. В последнее время лечил спину (аркоксия 90мг, сирдалуд 4 мг, мильгамма в таблетках и что-то еще было) боли успокоились. В общем, под вечер 22 января стало не хорошо на работе. Сначала начало кружить голову, если встану со стула на 5-10 секунд. Потом уже сидя начало кружить голову, появились снова мушки в голове, думал упаду в обморок. Состояние головокружения и туманности периодически продолжаются Сдал кровь, так как думал есть проблема с железом ( была 5 месяца назад операция по иссечению паховой грыжи, и после нее было низкое железо). Результаты прикрепляю. Куда мне копать дальше? Спасибо

Остеохондроз, хронический тонзиллит
33 года
25 Января ·Просмотров: 243·Роман, Лыткарино

Роман, здравствуйте!
Головокружение при смене положения тела и туман могут быть следствием нарушения кровотока или проблем с шейным отделом позвоночника.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать уздг сосудов головы и шеи.
2. МРТ шейного отдела позвоночника
3. Исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией. Для этого рекомендуют очную консультацию Лор врача
Повышение ферритина может быть при воспалительных процессах в организме, злоупотреблении алкоголя. Скажите не болели накануне? Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, ОРВИ и подобного не было даже близко. Рост 182 86 кг вес. А почему головокружение + туманности еще появляется даже в положении сидя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, алкоголь кстати не употреблял уже недели 3, да и вообще им не злоупотребляю

В положении сидя головокружение часто бывает сосудистого характера. Как давно делали узи органов брюшной полости?

Не заметили связь головокружений с Сирдалутом , Аркоксией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, в октябре, было небольшое увеличение селезенки, могу подкрепить исследование

Да, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, догрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, нет пью уже второй раз Аркоксию. А Сирдалуд вообще часто пил из-за болей в спине и головных болях напряжения

Ознакомилась, после выявления спленомегалии не переделывали узи повторно? Чтобы оценить размер повторно в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, не понял, а что такое спленомегалия? узи больше не делал с тех пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, кстати вспомнил что еще пил весь декабрь габапентин 900 мг доза на сутки, он мог на что-то повлиять?

По узи приложенному вами признаки спленомегалии, то есть селезенка увеличена в размере, важно посмотреть размер в динамике сделав повторное УЗИ

Также досдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, понял, но мне на тот момент сказали вообще не думать об этом, так как ничего страшного в этом нет..

Увеличение селезенки может быть например после перенесенной орви, скорее вы уже не помните, что было на тот момент, поэтому важно переделать, чтобы удостовериться, что размер все же в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Афсана Ровшановна, точно помню, была тогда небольшая простуда, я заболел буквально недели как раз через три после операции. А узи делал через месяц после операции

Возможно это и была причиной, но нам важно уточнить, чтобы исключить проблему с селезенкой в целом 🙏🏼

Здравствуйте!

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Таким образом ферритин повышается на фоне любого воспалительного процесса в организме инфекционной и неинфекционной природы
По результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции
Имеются признаки гемоконцентрации - повышение уровня эритроцитов,гемоглобина и гематокрита
Такие изменения обычно возникают на фоне недостаточного питьевого режима,курения

Подскажите,воды достаточно пьете в течение дня?курите?
Уровень артериального давления контролируется?

С таким повышением гемоглобина и эритроцитов могут быть подъемы артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, воды пью 2-2.5 всегда, сколько не мерил себе давление, оно всегда 120\130-80\85. Курю электронные сигареты, не скажу что часто, но бывает

Благодарю за уточнение
Есть предыдущие результаты оак для сравнения?

Описанные Вами симптомы появились до лечения указанными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, были предпосылки ранее, падал в обморок в метро 2 года назад, но мне сказали такое бывает. И я забыл как-то об этом, но сейчас это участилось в последние две недели. Может это конечно паническая атака или подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, прикрепил, это уже после операции . Спустя месяц сдавал

В таких случаях,тем более если это не единичный случай,рекомендуется сделать ЭКГ,УЗИ сосудов шеи, ЭХО КС
Консультация невролога,кардиолога, при необходимости МРТ головного мозга
Обморок не всегда конечно говорит о наличии какой то патологии,может случиться при резком снижение уровня АД (резкий подъем, душное помещение и тд) ; тяжелые физические нагрузки ; эмоциональное перенапряжения и стресс

По поводу ферритина рекомендуется оценить биохимический анализ крови и уровень СРБ
В биохимическом анализе крови нас интересуют- алт , аст, мочевина , креатинин,глюкоза,холестерин,общий белок , калий, натрий, билирубин, щф
С результатами повторная консультация терапевта

Благодарю
Смотрю предыдущие анализы

Роман, а Вы препараты железа принимали? Какой препарат и как долго?

Такой показатель как железо сыворотки неинформативный показатель,так как меняется в течение суток и может зависеть от принимаемой пищи накануне сдачи анализа
Оценка запасов железа определяется по уровню ферритина
Если Вам вот так вслепую назначили препараты железа,а уровень ферритина изначально был достаточный, то это объясняет повышение сейчас уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, вообще никогда не принимал

Поняла
Тогда рекомендации Выше актуальны
Биохимический анализ крови не сдавали в этом году?

По результатам оак за октябрь 25 года есть признаки бактериальной инфекции- повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов

Высокий креатинин за октябрь 25 года
Тоже нужно смотреть в динамике обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, креатинин у меня почему-то всегда высокий, сдавал тоже ранее. Говорили - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, вспомнил кстати что еще пил габапентин месяц 900 мг доза была. Он ни на что повлиять не мог?

Креатинин может быть повышен при обезвоживании,интенсивных физических нагрузках,высокобелковой диете,прием лекарственных препаратов или бад

Габапентин это противоэпилептический лекарственный препарат
Используется для лечения нейропатической боли
Наиболее частые его побочные действия это головокружение,слабость,сонливость,утомляемость,проблемы с координацией,нарушение памяти
Обычно требуется около 2-3 недель после отмены препарата, чтобы регрессировали побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, но я его перестал пить 27 или 28 декабря. Значит не оно..

Ну так сразу и не понять , все равно еще не так много времени прошло после отмены
2-3 недели это в среднем , бывает и дольше
Плюс прием сирдалуд и обезболивающих тоже дают свои побочные эффекты

С учетом жалоб рекомендации по дообследованию остаются прежними- экг,эхо кс,узи сосудов шеи,невролог,кардиолог,биохимический анализ крови,срб , ферритин в динамике,узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ксения Андреевна, хорошо, спасибо! Один момент, я так понимаю состояние туманности и слабости просто так не пройдет? Я человек мнительный, переживаю, что могу рухнуть где-то опять в обморок. Не может ли быть это паническими атаками?

Принятый ответ

Может быть,особенно если помимо тревожности есть тяжелые физические нагрузки и стресс

Для начала всегда исключаем органическую патологию

Здравствуйте!

Гемоглобин , гематокрит и эритроциты повышены

Ферритин 338 - чуть выше верхней границы нормы для мужчины.Высокий ферритин чаще указывает на воспаление , как острофазовый белок , метаболический синдром, проблемы с печенью или является маркером того, что эритроцитоз носит вторичный характер

Из-за высокого гематокрита кровь становится более вязкой. Ей труднее проходить через сосуды . Несмотря на много эритроцитов и высокий гемоглобин , доставка кислорода к тканям может быть хуже из-за замедленного кровотока

Возможно, организм испытывает нехватку кислорода и компенсаторно вырабатывает больше эритроцитов. В подобных случаях рекомендуется исключить синдром обструктивного апноэ сна , если, например , храпите или бывают остановки дыхания во сне, уровень кислорода ночью падает. Почки выбрасывают гормон эритропоэтин , а костный мозг делает много эритроцитов и кровь густеет

Если вы, угарный газ связывается с гемоглобином , выключая его из дыхания. Организм повышает число эритроцитов, чтобы компенсировать это

Небольшая грыжа , как правило, не вызывает подобные симптомы . Но если есть проблемы в шейном отделе, возможен синдром позвоночной артерии

При повышенных показателях важно пить больше жидкости, чтобы снизить вязкость плазмы. Если курите - отказ от курения

Скажите , какой рост и вес? Не болели в течение месяца? Ранее ферритин не сдавали ? Не занимаетесь спортом профессионально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Валерьевна, ходил в качалку до операции так чисто для поддержания формы, сейчас только пока домашние легкие тренировки из-за болей в пояснице, скорее ЛФК для позвоночника каждый день. Рост 182, вес 86 кг. Про курение понял да бросаю, курю иногда электронные сигареты. Ранее ферритин не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия Валерьевна, забыл добавить: жена говорит, что я храплю по ночам, и когда меняю позу вроде как проходит храп

Изменения в общем анализе крови имеют вторичные причины с большей вероятностью на фоне курения + апноэ сна

Храп - это вибрация мягких тканей, когда дыхательные пути сужены. Если храп прерывистый или громкий, это часто сопровождается апноэ - это остановки дыхания во сне

То есть щасыпаете, мышцы глотки расслабляются, перекрывают дыхание. Уровень кислорода в крови падает. Почки выбрасывают эритропоэтин

В ответ на гормон костный мозг начинает усиленно вырабатывать эритроциты и гемоглобин . Утром - такое состояние , так как мозг грубо говоря не «выспался»

Электронки к сожалению, не безопасная альтернатива сигарет. Никотин вызывает спазм сосудов. При густой крови спазм сосудов дополнительно ухудшает доставку кислорода к мозгу

В подобных случаях обычно рекомендуется пройти полисомнографию или кардио-респираторный мониторинг , это прибор, который выдают на дом на ночь. Он покажет, сколько раз за ночь перестаете дышать и насколько падает кислород

В идеале стараться НЕ спать на спине, при смене позы храп уходит. На спине язык западает и перекрывает глотку

Очень важно постараться усилить питьевой режим , чтобы сделать кровь жиже

Ферритин с большей вероятностью работает как маркер воспаления из-за ночной гипоксии организм в стрессе + метаболических нарушений. Снизится сам , требует только контроля в динамике

Здравствуйте. По оак есть признаки нарушения питьевого режима.(увеличение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов).
Рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса.
Ферритин это не только показатель запасов железа , но и маркером острого воспаления. Для исключения воспаления дополнительно рекомендуется сдать срб.
По узи спленомегалия , но это может быть связано с тем ,что судя по Октябрьским анализам ,у вас была инфекция .
Рекомендуется пройти контроль узи.
Что касается жалоб : рекомендуется сдать на холестерин с липидограммой. При увеличении лпнп пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Пройти мрт поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Воды пью я достаточно, 2-2,5 литра стабильно. Меня беспокоит мое заторможенное состояние. Ощущение как будто выпил 50 гр. Человек я мнительный, переживаю как бы я не рухнул где-нибудь. Может это так проявляется стресс и паническая атака?

Это тоже не исключается , но указанное выше обследование лучше пройти и исключить патологию

Здравствуйте!
Причиной головокружения может быть:
-Мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
А если имеется повышенный холестерин и атеросклероз, то это усугубляет ситуацию.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

-ДППГ - это состояние, при котором во внутреннем ухе смещаются свободные отолиты, в результате рецепторы получают неправильную информацию о положении тела.
Симптомы данного состояния это резко возникающее головокружение при изменении положения головы и тела. Эти приступы кратковременные, длятся, обычно прекращаются сами по себе.
Для подтверждения диагноза используют позиционный тест Дикса-Холлпайка, при котором наблюдается нистагм (непроизвольное движение глаз).

Ферритин не только отражает запасы железа, но и является маркером воспаления. Может быть повышен после перенесенной инфекции.
Не болели?

Так же отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки), проживание в горной местности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день! С шеей проблем нет. Ранее мучали головные боли напряжения (года два назад), боли похожие. Только еще вот головокружения добавились. Но на сегодняшний день, головокружения ушли, а боль головная осталась. Пью ибупрофен, боль уходит не вся. С питьевым балансом у меня вопросы.. в основном выпиваю 2-2.5 литра воды при своем росте и весе 182 и 86. А по анализам у меня есть атеросклероз или это только предположение? Курю электронные сигареты. Страраюсь уйти от них в последнее время. А вообще постоянно страдаю чем-то неврологическим. То атаракс пил долгое время, сирдалуд и прочее для расслабления мышц. Месяц назад лечил грыжу в пояснице пил еще аркоксию и габапентин стало легче..Не может ли это быть из-за стресса мои последние симптомы? Человек я мнительный

Стресс, тревожность , действительно, могут быть причиной такого состояния. Но в первую очередь всегда необходимо исключить органическую патологию.

Габапептин имеет побочные действиия, такие как головокружение, утомляемость, слабость, тошнота, снижение давления, нарушение памяти и координации.
В данный момент препарат принимаете? Не замечали связи между препаратом и симптомами?

По анализам нельзя сказать есть ли атеросклероз.
Но повышенный уровень холестерина, а особенно увеличение ЛПНП , так называемого «плохого» холестерина , который откладывается в сосудах - это риск развития атеросклероза.
Исключить атеросклероза сосудов сердца можно с помощью узи сердца (эхо кг), а исключить атеросклероз сосудов шеи с помощью уздг бца.
Рекомендовала бы пройти эти обследования.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение.

При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность, борьба с курением.
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

При габапентине я заметил только резкое снижение концентрации и памяти, редко проявлялась какая-то апатия и лень. Бывало клонило в сон, не пью его с 28 декабря уже. Узи сердца проходил в сентябре перед операцией проблем никаких не было. Узи сосудов ног и шеи делал тоже но два года назад + мрт головного мозга. В заключении так : Признаков тромбоза венозных синусов по данным МР-исследования не получено. МР признаки
асимметрия диаметра и неоднородности сигнала кровотока, поперечного и сигмовидного
синусов, яремных вен с двух сторон. Узи шеи уже не найду, но там ничего не нашли.

Я просто к тому, что я очень переживаю за свое состояние.. не понимаю куда копать надо дальше. Устал уже от неопределенности. Кто-то советует мне сходить мне к гематологу, а кто-то говорит к неврологу, а третьи к ревматологу

Принятый ответ

По анализу крови нет явных показаний для консультации гематолога. Нет критичных изменений.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови.
Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной является курение.
Ферритин повышен, но не критично для мужчины. Он не только запасы железа отражает, но и маркер воспаления. Следить в динамике за показателем.

Очень хорошо , что по уздг было всё в порядке, требуется контроль через 3 года после выполнения, так как уровень холестерина и ЛПНП остаются повышенными.

При тревога и стрессе может быть п сихогенное головокружение, оно возникает из-за реакции организма на стресс. Происходит выброс адреналина, нарушение дыхания (гипервентиляция) и мышечное напряжение.
Учитывая жалобы, рекомендовала бы консультацию невролога.
По поводу тревожности можно обратиться к психотерапевту.