Температура 38

Доброго времени суток! 2 года принимаю ципралекс в дозировке 15 мг. от ГТР Девушка заболела, а поскольку мы живем в одной квартире, после нее заболел и я. Из симптомов: общая слабость, легкая ломота, легкий озноб, насморк частый и кашель, который легко откашливается, горло раздраженное, но не сказать, что болит, скорее ноет, будто ободранное. Сейчас днем поспал 2 часа и поднялась температура до 37,9-38. Симптомы остались те же, толкьо усилилась слабость. Голова не болит Уважаемые врачи, хотел узнать, какое порекомендуете лечение и нужно ли сбивать эту температуру? Если нужно, то дома есть парацетамол обычный и растворимый, подскажите, пожалуйста, совместим ли он с ципралексом 15 мг.? Заранее спасибо!

Бронзиальная астма (многолетняя ремиссия), ГТР
21 год
3 Апреля ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Парацетамол совместим с ципралексом .
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Здравствуйте! А можно ли принять парацетамол при температуре 37,9-38? Или не стоит? Спасибо!

Принятый ответ

Да, при температуре 37,9–38 °C и выше принимать парацетамол можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью вы подхватили ту же вирусную инфекцию, что и ваша девушка.

Да, Парацетамол полностью совместим с Ципралексом. Вы можете использовать как обычные таблетки, так и растворимые. Это самый безопасный выбор для снижения температуры при приеме антидепрессантов группы СИОЗС.
В таких случаях могут рекомендовать избегать безрецептурных порошков типа Терафлю или Колдрекс, если в их составе есть декстрометорфан , так как он плохо сочетается с Ципралексом.

Если вы переносите 38 относительно нормально, лучше дать организму возможность самому бороться с вирусом.
Если ломота, слабость и озноб мешают отдыхать и спать , то можно сбить. Принимать Парацетамол стоит, если температура поднялась выше 38,5 или если вам очень плохо при текущих цифрах.
На очном приеме могут рекомендовать:

сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте. С препаратом Ципралекс совмести Парацетамол. А вот Ибупрофен (Нурофен)- нет, не совместим.

Насчёт температуры - такая температура не требует применения жаропонижающих препаратов, до 39 у взрослых стараемся не снижать, чтобы не вмешиваться в работу иммунитета. При плохом самочувствии температуру снижаем любую, даже если 37,1.

Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.

Купаться недолго и под душем можно и нужно, гулять можно, но подальше от скопления людей.

Нос промывать препаратами на основе морской воды гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.

При боли в горле можно Тантум-верде спрей либо полоскания ОКИ – это препараты НПВС.

Для смягчения горла- рассасывать можно любые леденцы: шалфей, Эвкалипт, Лакричные леденцы, даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Рекомендовано обильное питье(2-3л в сутки), постельный режим, диета, включающая продукты, богатые витаминами)
Температура сбивать, если она выше 38, можно парацетамол, он совместим с ципралексом.
При заложенности носа-отривин по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 3р/сут
Для горла-грамидин по 2 таблетки 4р/сут
Наблюдать за состоянием
Также рекомендовано сдать общий анализ крови, срб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции

Когда вирус попадает на слизистую носа и глотки , клеточки вызывают воспалительный процесс , выбрасываются воспалительные цитокины , они отвечают за слабость, ломоту и озноб

Насморк - это секреция слизи как защитный механизм вымывания вируса. Кашель продуктивный , что говорит о раздражении нижних дыхательных путей , возможно, постназальным затеком

Першение в горле - вирусное поражение эпителия глотки

Температуру ниже 38,5 сбивать не рекомендуется , если она не беспокоит . Температура - это защитная реакция . При температуре 38-39 снижается размножение многих вирусов , ускоряется активность иммунных клеток. Но! Если температура беспокоит , то можно сбивать ту , которая вызввает беспокойство, это допустимо 🙏

Парацетамол является препаратом выбора у пациентов , принимающих СИОЗС. Значимого взаимодействия между парацетамолом и эсциталопрамом - нет

При приеме СИОЗС нежелательно использовать НПВС , как , например , ибупрофен, без необходимости

Доза парацетамола - 500-1000 мг на прием , не чаще чем каждые 4- 6 часов, не более 4000 мг в сутки

Основа лечения - поддерживающая терапия

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать обычный Стрепсилс, Лизобакт 4-5 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)