Консультация терапевта /

Болезнь, ОРВИ, кашель, насморк, анализы — вопрос №2949847

Здравствуйте! Болею постоянно на протяжении двух месяцев. 2 недели назад пропил курс антибиотиков (Аугментин) из-за слизи в носоглотке, ставили риносинусит и фаринготонзилит. Слизи стало значительно меньше. Неделю назад заболел чем то еще. Все это время без температуры. Начинается с ломотой в теле. Сейчас насморк, небольшой кашель, болит горло, общая слабость, может голова побаливать. В понедельник сдал анализы. Что по ним можно сказать и предпринять?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По результатам анализов вирусная инфекция. Рекомендую:
1. Обильное питье 30мл/кг вашего веса.
2.Увлажнение воздуха в комнате .
3.Для снижения температуры принимать парацетамол 500мг каждые 6 часов по мере необходимости(если температура выше 38.5
4.Промывать нос физ.раствором 3 раза в день.
5.При боли в горле полоскать Оки,рассасывать граммдин красный по 1т 3р в день ,не дольше 5 дней
Так же на постоянной основе витамин д2000 ме 1раз во вреды еды утром.
У вас остались ко мне вопросы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По анализу вирусная инфекция. Скорее всего на ослабленный организм добавился ещё и вирус. Важно поднимать иммунитет.
Для восстановления при вирусной инфекции и снятия симптомов рекомендуется следующий подход: соблюдение постельного режима и достаточного сна, обильное питье (не менее 2 литров в день), увлажнение воздуха в помещении. Для обезболивания и снижения температуры можно принимать парацетамол 500-1000 мг каждые 4-6 часов по мере необходимости, не превышая дозу 4 г в день. Для увлажнения слизистых носа рекомендуется промывать нос физиологическим раствором (например, Аквалор или Салин) 2-3 раза в день. Для лечения горла и снятия воспаления полезно полоскать горло раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды), хлоргексидина или содово-солевым раствором (1 ч.л. соли на стакан воды) 3-4 раза в день. Если кашель сухой, можно использовать Либексин по 100 мг 3 раза в день, при мокром кашле — Амброксол 30 мг 2-3 раза в день. Для поддержания иммунной системы можно принимать витамин С по 500 мг 2-3 раза в день, а также пробиотики, такие как Линекс 1 капсула 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Вит Д по 4 кап по утрам в виде аквадетрима .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рентген или кт лёгких выполняли?

По результатам анализов признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нет, не делал
Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Сухой кашель
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
- если кашель надсадный - каделак нео по 1 таб 2 раза в день, если покашливания, принимать не рекомендуют.

А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции .
В данной ситуации лечение симптоматическое .
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .лоротрицин 1 т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором .
Капайте називин при заложенности .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Обильное питье ,можно морсы
От кашля ренгалин 1т 3 раза в день .
Ингаляциии с физраствором 2 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
По анализам можно сказать, что есть признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительный процесс.
Головные боли не усиливаются при наклоне в низ , боли пазухах носа не беспокоит, заложенности носа нет?
Желательно ещё послушать Вас .
Пока лечитесь симптоматики
- аскорбиновой кислоты 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ме утром
- антигистаминные н / ночь ( супрастин, лоратадин)
-рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день .
Туалет носа физ раствор, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/ день , питьевой режим.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Описываемые вами симптомы: насморк, кашель, боль в горле, слабость и головная боль и изменения по анализам крови указывают на вирусную инфекцию. Возможно, вы столкнулись с вирусной инфекцией, особенно если находились в местах скопления людей. Прием антибиотика не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.