Перелом ноги, малоберцовая
Сломала ногу 27 января , малоберцовая кость) Сколько мне ещё ходить на костылях ? Уже невозможно ((( Гипс сняли через 4 недели,сказали взять ортез , ещё две недели проходила , вчера сделали рентген,сказал врач , что срастается но ещё не все,надо начинать разрабатывать Я попробовала вечером сидя согнуть в колено ногу , покатать на ролике , постоять на колючках,она отекла , фото тоже тут есть какая была Бывает в голени что-то дергает болит Сейчас бывает в голеностопе побаливает
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Перелом оскольчатый, он срастается дольше, чем обычно.
Пока наступать на ногу не рекомендовано. Костная мозоль ещё слабая.
Но можно ставить ногу на пол под собственным весом и разрабатывать сустав.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Через 2 недели контрольный рентген и, думаю, можно будет начинать приступать.
Как это делать подробно расписал в прошлом вопросе. Скорейшего восстановления.
Без бинта и бандажа можно дома ходить ?
Можно, но опираться на ногу нельзя. Можно только ставить её на пол под собственным весом.
Почему ещё болит в голени ? В центре прям получается
А стору вперед/назад можно делать ?
Мазь трексивазин ?
Без физиолечения можно обойтись? Не могу сама ходить до больницы и потом пониматься на третий этаж
Я на все эти вопросы вчера ответил. Если Вам не доступен первый вопрос, то мне не трудно напомнить:
Почему ещё болит в голени ?
Прострелы в покое - это симптом нейропатии или, если это происходит при нагрузке, может боль стрелять из стопы по сухожилию.
Покажите неврологу. Пусть свою патологию исключит. Рекомендации те же.
А стору вперед/назад можно делать ? - можно. У Вас выше есть ссылка на ЛФК. Там все упражнения.
Мазь трексивазин ?
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Без физиолечения можно обойтись? - можно.
Просто муж купил ту мазь вчера , лежит и не знаю использовать можно или нет)
К неврологу пока не могу попасть, пока не начну ходить
Не работает на ютубе
Специально нашёл для Вас
https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Спасибо, я глянула ))
Первые два упражнения с горем пополам может смогу делать, остальные пока точно нет, нога в положении стоя вниз смотрит , на пол стопой полностью не встану
Магнит тоже можно уже делать? Сказали что в мед технике можно купить такое для дома , не знаем купим или нет, но чтобы знать
Магнит тоже можно уже делать? - да.
А то что вчера дала большую нагрузку получается , ничего ?
Просто теперь бывает стреляет , не отойдет же кость никуда ?😀
думаю, что ничего страшного не произошло, всё нормализуется.
Сейчас ходила по дому на костылях,. На ноге ничего , как-то ей тяжело , это нормально ?
И где перелом переодически стреляет, дергает
Это нормально. На ногу не опирайтесь.
Просто я её даже не расслабляю , когда кладу на кровать или на подушку , мне кажется она у меня в напряге все полтора месяца )
Не могу и всё никак расслабить
А щас пытаюсь расслабить , тогда больно
Ещё припухшее место на внешней стороне бедра, как шишечка)
От чего это может быть ?
И получается это плохо что за такое время перелом так и не сросся ?
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом до конца не сросся, я бы оставил ногу в гипсовой лонгете или ортезе еще на 2-3 недели. Через 2-3 недели рентгенконтроль, и если все сраслось то начинать разработку движений, лучше это делать с инструктором ЛФК или реабилитологом, сами не сможете. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца.
У нас в городе нет реабилитологов (
Почему сама не смогу ?
Наступила сейчас на ногу и она прокатилась
Чуть ли не упала поэтому так получилось