Перелом б берцовой кости
Здравствуйте, подросток 15 лет упал сломал ногу б берцовую кость. Гипс наложили 2 дня назад. Сегодня палец вот когда встал и в положении сидя выглядит как посиневший. Лег и второе фото уже вроде как нормально. Сказал чувствует как нога наливается когда опускает вниз например когда садится или встает на костыли. Это нормально или нужно бежать в травму смотреть гипс?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фото это выглядит как нормальная реакция после гипса. Когда нога опускается вниз, усиливается приток крови и венозный отток хуже из-за отека и сдавления гипсом, поэтому появляется синюшность и ощущение распирания. В положении лежа это и должно проходить
Важно ориентироваться на тревожные симптомы. Если палец становится резко синим или бледным и не розовеет в покое усиливается боль, появляется онемение, покалывание, палец холодный или не шевелится тогда нужно срочно в травмпункт, проверять гипс.
Сейчас, судя по фото все хорошо. Как правило, в похожих случаях рекомендуют держать ногу чаще в возвышенном положении, не опускать долго вниз, контролировать чувствительность и цвет пальцев.
Если сомневаетесь или симптомы усилятся лучше перестраховаться и показать врачу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Вот в покое становится норм цвета, но холодный но у него и другая нога холодная, особенности вегет системы.
Ситуация значит выглядит нормальной. Главное что в покое палец розовеет значит кровоток сохранен
Он говорит именно когда встает и идет в туалет например. А еще один вопрос. Нужны ли ему антикоагулянты? В травмпункте не назначили. Я спрошу конечно у врача очно , но это будет только вечером
Это нормально. В 15 лет при переломе голени без операции и без факторов риска их обычно не назначают. Риск тромбозов в этом возрасте низкий.
Как правило, в таких случаях рекомендуют только режим меньше опускать ногу, больше держать приподнятой
Просто к меня у самой гетерозигота по Лейдену. Выявили недавно. Ребенку не сдавала. Но у него из факторов вот только перелом и возможная наследственность
Вес 50 кг, рост 167
Даже при наличии у Вас мутации у ребенка она может и не быть. А даже если есть, в 15 лет без операции и без длительного постельного режима риск тромбоза все равно низкий.
Перелом у подростков редко требует профилактики препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, при любом переломе первые несколько суток имеет посттравматический отек и сильная болезненность. По фотографии критических изменений нет, т.е. гипсовая лонгета не сильно сдавливает. Пока можно принимать нимесил по 1 порошку дважды в день. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации вероятнее всего синева пальца обусловлена вертикальным положением ноги и небольшим давлением гипсовой лангеты
В горизонтальном положении кровоток уменьшается, синева уходит
Это физиологическое состояние которое сейчас не требует коррекции
Если будет беспокоить отёк, усиливается боль или дискомфорт в этом месте, то в плановом порядке рекомендуется проконсультироваться с травматологом по поводу репозиции гипсовой лонгеты
Будьте здоровы!
Здравствуйте, добавила заключение врача, еще вот вопрос волнует. Вчера не смогла попасть к хирургу и спросить. У меня мутация крови гетерозигота по Лейдену, ребенку не сдавала еще. Нужны ли ему сейчас антикоагулянты?
У ребёнка нет подтвержденного диагноза
Поэтому сейчас профилактических антикоагулянтов не требуется - у детей крайне редко возникает посттравматический тромбрз
У ребенка нет, но наследственное это не исключено же. Может сдать ему кровь?
Да, до обследоваться можно
Наммутации или достаточно дидимер и ковлограммк
Чтобы исключить мутации - это специальный анализ
А д димер и коагулограмму сдавать не нужно
Только по рекомендации генетика
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если имеете возможность , то прикрепите , пожалуйста рентгеновский снимок, либо заключение доктора с указанием локализации и характера перелома !
Большеберцовая кость самая крупная в голени ! Если сломана только лодыжка в голеностопном суставе то это одно, а если повыше , диафиз кости , то это уже другое , потому не видя снимка , не зная ни локализации перелома ни его характер невозможно сказать что - либо
конкретное !
Доброе утро. Добавила фото заключения с описанием
еще вот вопрос волнует. Вчера не смогла попасть к хирургу и спросить. У меня мутация крови гетерозигота по Лейдену, ребенку не сдавала еще. Нужны ли ему сейчас антикоагулянты?
Здравствуйте !
Судя по всему снимков Вам на руки не отдали !
Если верить описанию, то имеется остеоэпифизиолиз нижней трети большеберцовой кости БЕЗ СМЕЩЕНИЯ и дисторсия (растяжение) связок Это означает отрыв эпифиза кости с частью метафиза по линии росткового хряща , но без смещения !
Если это действительно так ,смещения нет , то длительной иммобилизации не требуется , 4 недели это не много и как правило в подобных ситуациях антикоагулянты не назначаются !
Отёки при таких переломах проблемах связок бывают и они могут продолжать нарастать уже после наложения гипса и нередко бывает так , что гипс был изначально наложен не туго , а потом после нарастания отека он становится тугим и может сдавливать ткани увеличивая тем самым отёки и меняя окраски пальцев , про сто Вы написали ! Потому , важным моментом является то , что на следующий день после наложения гипса требуется повторный осмотр и для отжатия краев гипсовой лангеты, и небольшого её расслабления если после наложения гипса нарастал отёк и гипсовая повязка стала тугой . ЕСли Вы не были повторно у доктора для отжатия краев лангеты , то необходимо это сделать !
Что касается мутации крови гетерозигота по Лейдену , то не факт , что она имеется и у ребенка тоже , а раз так , то это не является основанием для назначения антикоагулянта до проведения анализа у ребенка тоже и оценки его ответа !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ РЕБЕНКУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Будьте здоровы !
Нет снимки не отдали
Нужно повести анализ на мутацию срочно? Просто я не представляю как его везли в лабораторию на сдачу крови
Тем более нельзя долго держать ногу вниз опущенной
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки трофических нарушений в дистальных отделах, то есть нарушение венозного оттока из стопы. Вероятно гипс сдавливает конечность, плюс после перелома бывает отек конечности.
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться травматологу-ортопеду на осмотр гипса, если надо будет скусит края гипса или наложат новый гипс.