Остеомиелит после операции
У меня папа летом сломал ногу (голень) больше и малоберцовую кости, ему поставили пластины и он около 2 месяцев лежал в больнице. В феврале месяце пластины самопроизвольно лопнули, сначала одна, потом вторая, когда он просто сидел, без опоры на ногу. Ему сделали рентген и отправили в больницу, там была операция по удалению пластин и поставили аппарат Иллизарова, спустя непродолжительное количество времени у него нога начала вздуваться так, что достигла колец аппарата, после операции была оставлена открытая рана примерно 3см длиной. На данный момент уже 2 месяца капают внутривенно антибиотики (сейчас 3 недели ванкомицин), обрабатывают рану левомеколем, перекисью и зеленкой. Рана стала 20*8, видны мышцы и сухожилия, врачи сказали, что еще и остеомиелит, уже стоит внутривенная система в подключичную вену или артерию, ничего не помогает и становится только хуже. Все идет к сепсису или ампутации ноги, врачи бездействуют, город маленький, одна больница. По бак посеву золотистый стафилококк в ране Из сопутствующего у него: онкология 3 ст. Легких (1 легкое полностью удалено)в стадии ремиссии вроде как, сахарный диабет, ожирение, проблемы с сердцем и гепатит после онкологии, который не вирусный, а от таблеток Ему 49 лет Молю о помощи, что можно сделать, как недопустить ампутацию и сепсис, пожалуйста дайте совет. Историю болезни нам не дали, я живу в другом городе, приеду на следующей неделе и буду добиваться получить её
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация очень тяжёлая с учётом сопутствующих заболеваний.
Добивайтесь квоты в Москву - отделение гнойной хирургии больницы Вишневского, в глубинке вряд ли справятся.
Можно начать с телемедицинской консультации. Больница имеет право её заказать и получить.
Если Москва не реально, хотя бы в областную больницу госпитализируйте. Заочно ничего не решим.
Скорейшего восстановления.
Квоту давать отказываются. Какие есть еще решения данной ситуации? Можете ли вы подсказать что можно добавить в лечение?
Начните с этой опции, если квоту не дают.
Напишите в центр Илизарова и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Консервативно ничего кроме перевязок и антибактериальной терапии сделать нельзя.
Требуется оперативное лечение остеомиелита.
Подгрузила еще документацию, посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Рекомендации те же.
Если живёте в Петрозаводске, то ближайший Федеральный центр - это институт Вредена (Питер).
Опираясь на документацию, что выше прикрепила, можно сказать, что помощь оказывается в полном обьеме. Для теле медицины должно быть веское основание, которое я должна донести до врача, по словам врача делается «все возможное»
?
Веское основание одно - отсутствие положительной динамики.
Это очень веское основание. Других не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить фотографии рентгенограмм к вопросу свежие?
Скорее всего имеем дело с остеомиелитом ,в таких случаях нужно выполнять резекцию инфицированной кости и перемонтаж аппарата Илизарова.
Другим способом добиться купирования воспалительного процесса вряд ли возможно.
Снимков новых, к сожалению, нет. Диагноз Остеомиелит уже поставлен, к сожалению. Какие наши действия сейчас? Правильно ли подобрано лечение?
Смысла использовать столько времени антибактериальную терапию нет,если нет эффекта.Нужно определяться с оперативным лечением,которое написал выше.
Можно обратиться в центр Илизарова для лечения такого случая ,можно через сайт https://ilizarov.ru/article/gtoo-3
Мы туда попасть можем только если нам дадут квоту от больницы?
нет,необязательно.Позвоните туда ,туда можно попасть напрямую ,они расскажут условия
ознакомился ,остеомиелит есть + положение отломков неудовлетворительное.Это показание к операции
Какая должна быть операция? Можете название прописать?
Опираясь на документацию, что выше прикрепила, можно сказать, что помощь оказывается в полном обьеме? Для теле медицины должно быть веское основание, которое я должна донести до врача, по словам врача делается «все возможное»
Некрсеквестрэктомия и перемонтаж АВФ ( удаление нежизнеспособных тканей и инфицированных костных отломков,возможно резекция отломков кости ) ,коррекция оси голени в аппарате внешней фиксации.
-возможно в условиях вашего медицинского учреждения помощь и оказывается в полном объеме .Но длительно незаживающая рана с серозно-гнойным отделяемым и признаками остеомиелита это показание к операции по всем стандартам.Если в условиях данного медицинского учреждения ее выполнить нельзя,то пациент направляется в другое учреждение.
А так такую рану можно лечить годами, пока не кончатся резервы у организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Где Вы живете? И как называется Ваша больница?
Петрозаводск
У Вас рядом есть Санкт-Петербург. А в нем есть ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена». Это одно из ведущих учреждений в травматологии и ортопедии РФ. Вам надо туда попасть. По фото Вам сейчас требуется кожная пластика. В первую очередь надо закрыть этот дефект. Нужна кожная пластика несвободным лоскутом. В Вашем Петрозаводске вряд ли кто-то такую операцию сделает. Самое оптимальное это написать обращение на сайт института Вредена (мы так его зовем). Я там защищал жиссертацию 20 лет назад и скажу, что там работают хорошие и добрые люди. Увидя такую рану они сами Вас позовут и возможно вне очереди. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Связывались с ними, к сожалению, в связи с онкологией и сахарным диабетом не берут, говорят, что нет профильных специалистов
Странно. Раньше они так себя не вели. Наоборот брали на себя самые тяжелые случаи, но то было 20 лет назад. Все меняется. Есть еще ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган). Тоже никогда не отказывали. Но туда ехать далеко. А у себя Вы не искали опытного травматолога, который сделает хотя бы кожную пластику?