Вопрос по результату кт голеностопа
Кт делали в ЦИТО , описывал отличный диагност , спросил когда была травма , где боли и тд . Правильно ли я понимаю что большеберцовая кость срослась ? И хотелось бы понять , что такое сублевидная деформация. Перелом большеберцовой и малоберцовой кости. Была замедленная консолидация , на 6-ом месяце сделали 8 процедур увит, появилась мозоль. Сегодня сделали кт . Прикладываю последние снимки рентгена и результат кт. Травме 11 месяцев . Пишет что мало берцовая в начальной стадии сращения. Как это возможно ? И хотелось понять что такое умеренная сублевидная деформация
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатами МСКТ, отвечу на ваши вопросы:
1. Срослась ли большеберцовая кость? В описании КТ указано, что перелом большеберцовой кости консолидирован, то есть сросся. Образовалась костная мозоль, она прослеживается по тем снимкам которые вы приложили.
2. Что такое "саблевидная деформация"? Небольшое дугообразное искривление оси большеберцовой кости, похожее на изгиб сабли. Является следствием перенесенного перелома.
3. "Малоберцовая в начальной стадии сращения" через 11 месяцев? Это проявление замедленной консолидации. Малоберцовая кость срастается медленнее из-за худшего кровоснабжения и, возможно, меньшей стабильности в области перелома. Процесс идет, но очень медленно. Нужно будет делать контрольное исследование через 3 месяца и тогда либо подтвердится вялая консолидация или конечный исход в ложный сустав ( несращение перелома).
Если у вас еще остались вопросы, могу на них ответить!
Подскажите а что значит линия перелома прослеживается на ограниченном протяжении за счет формирования эндостальной костной мозоли ? Это хорошо? Ограниченное протяжение - это маленький участок , если там есть эндостальная мозоль - это нормально протекающий процесс?
Перелом до конца сросся ?
Да, это абсолютно нормально и является хорошим признаком правильно протекающего процесса заживления. Формирование эндостальной мозоли — это ключевой этап стращения перелома, который обеспечивает прочность соединения изнутри, прослеживается еще небольшая щель, но лишь на части кости, когда она закроется полностью это вопрос времени. Врач который описывает МСКТ отмечает его как сросшийся, потомучто костная мозоль прослеживается полностью, ей лишь осталось окрепнуть если выражаться по простому.
Я правильно понимаю , если костная мозоль есть она уже никуда деться не может ?)
Вы все верно понимаете
Спасибо большое за ответ!
На здоровье, всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Еще один , вопрос , как вы считаете малоберцовую кость в данном случае обязательно оперировать? Читаю что ее не трогают в случае несращения
Как правило ее не оперируют если это не доставляет дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство после такого долгого пути восстановления. Давайте разберем все по порядку, и вы успокоитесь.
Правильно ли вы понимаете, что большеберцовая кость срослась? Да, по описанию КТ это именно так. Фраза "большеберцовая кость срослась" говорит о завершении основного процесса консолидации, что является отличной новостью. Появление костной мозоли после УВТ — это и есть тот самый долгожданный признак заживления.
Что такое "саблевидная деформация"? Это не страшный диагноз, а всего лишь описание формы кости. После перелома кость может срастись с небольшим дугообразным искривлением, напоминающим саблю. Определение "умеренная" означает, что это искривление незначительное и, скорее всего, не повлияет на функцию ноги в будущем.
Почему малоберцовая кость только в начальной стадии сращения? Это вполне возможно. Малоберцовая кость несет меньшую нагрузку, чем большеберцовая, и часто срастается медленнее и менее заметно на снимках. Главное, что опора — большеберцовая кость — уже восстановила свою целостность.
Вы прошли огромный и сложный путь. Тот факт, что основная кость сошлась, — это огромное достижение и ваше, и врачей. Теперь организму нужно немного больше времени на "отделку" — завершение сращения малоберцовой кости. Продолжайте следовать рекомендациям вашего ортопеда, и процесс восстановления будет идти своим чередом. Вы на правильном пути!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам компьютерной томографии можно предположить, что большеберцовая кость срослась - в описании упоминается консолидация перелома, то есть между отломками сформировалась прочная костная мозоль, что говорит о завершении процесса заживления
Термин сублевидная деформация означает легкое дугообразное искривление кости, напоминающее форму сабли. Обычно такое изменение связано с тем, что кость во время заживления немного сместилась и срослась под углом. При умеренной деформации ось конечности обычно сохраняется, функция ноги не нарушена, а косметический дефект минимален и чаще всего не требует хирургической коррекции
Что касается малоберцовой кости, медленное сращение через 11 месяцев может быть проявлением вялой консолидации. Это встречается при недостаточном кровоснабжении, малой нагрузке на кость или при индивидуальных особенностях регенерации. Процесс все еще может завершиться самостоятельным сращением, если сохраняется положительная динамика - наличие костной мозоли подтверждает, что восстановление продолжается
Подскажите пожалуйста , если мозоль на большеберцовой кости уже есть она никуда уже не может деться ? И если в кт пишут что она срослась значит они увидели что она прочная ?