Абкм у ребёнка 5 мес

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев , с рождения мучаемся с животом , сильнейшие газы, боли в животе у ребёнка , жидкий стул и естественно прожилки крови в стуле. Обращались к педиатру , и все таки по всем мытарствам по врачам , съездили к гастроэнтерологу, который четко поставил АБКМ. Неделю на аминокислотной смеси , сдали капрограмму , не могли бы вы расшифровать результаты капрограммы ? Были на гв, но сил больше нету ни у меня ни у ребёнка , на аминокислотной смеси бурления и сильнейшие газы ушли за неделю , и стоит ли через месяц сдать еще раз капрограмму для оценки результата ? Должен ли уйти положительный результат на скрытую кровь и белок ? Добавлю , что сдавали на скрытую кровь отдельном (методом ИХА) - значение 180. Стоит ли срочно ехать ко врачу ? Это патологично ? Сколько еще кровь будет присутствовать?это кровотечение?

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 72·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день
Ознакомилась с результатами анализов

кроме положительной реакции на кровь, все остальное в пределах допустимой нормы в силу незрелости ферментов

Даже белок в следовых количествах в норме может появляться в стуле у младенцев, так как весь не всасывается в тонком кишечнике, по причине тех же самых незрелых ферментативных систем

Пересдавать вновь копрограмму через месяц не нужно, так как метод считается низкоспецифичным и несколько устаревшим, достаточно через 4 недели пересдать кал на скрытую кровь методом ИГХ, он более точный и чувствительный

По описанию ситуации и наличию прожилок крови в стуле действительно с высокой долей вероятности у малыша АБКМ, эффект от лечебной аминокислотной смеси ожидаем через 1 месяц от начала приема, все жалобы должны пройти

Если есть возможность , подкрепите пожалуйста актуальное фото стула

Ирина Александровна, спасибо огромное !! А то мы уже все извелись , и не знаем как помочь ребенку и что с ним. Через месяц после приема аминокислотной смеси повторим анализ , наличие крови должно уйти ?

Да, через месяц не должно быть прожилок, постепенно их будет становиться все меньше и меньше, кал на скрытую кровь как правило через месяц, реже через полтора должен быть отрицательным

Воспаление уходит постепенно, пока ожидать срочного эффекта, если малыш всего 1 неделю на лечебном питании не стоит, нужно время

Ирина Александровна, я подкрепила фото стула , который был на гв , это две недели назад , сейчас полностью на аминокислот Ной смеси , стул естественно темно зеленый , нормальной консистенции, тк вводили прикорм густоватый.

Пока фото стула не отображаются, только два анализа кала

На аминокислотной смеси стул и должен быть темно- зеленый или бурый, это связано с тем, что белок полностью расщеплен, придает такой окрас.
то, что через неделю уже нет видимых прожилок крови - еще раз подтверждает диагноз АБКМ и говорит о положительной динамике

Ирина Александровна, огромное спасибо !!!

скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка действительно имеет место АБКМ, и прожилки крови в стуле на этом фоне не редкость.
К сожалению, анализ кала не диагностирует эту патологию (АБКМ), и в целом является диагностически не значимым, т.к. полностью зависит от того, что ел человек, сколько двигался и многих других фактором. А вот анализ кала на скрытую кровь методом ИГХ рекомендуб пересдать через месяц, но не ожидаем резкого падения числового показателя. А вот клинически действительно должно стать лучше через 2-3 недели, т.е. крови в кале визуально уже быть не должно на лечебной смеси
Результат 180- это не кровотечение, однозначно. Кровотечение - это наличие большого кол-ва свежей крови в кале, или кровь не связанная с дефекацией, тут можно выдохнуть.

Анастасия Юрьевна, большое спасибо!! Вы очень успокоили ! Еще раз спасибо !!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника

Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы

Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуют - кал на скрытую кровь методом ИХА, тут вы его сдали, пороговое значение 50 нг/мл обычно у лабораторий (бывает другое, в зависимости от единиц измерений и реактивов). 180 не говорит о кровотечении, вернее это не значит, что чем больше значение, тем больше крови

По всем описанным симптомам действительно возможно подозревать абкм, а учитывая, что на смеси есть улучшения - делает диагноз достоверным, так как это один из методов диагностики: элиминационная диета
Если на фоне диеты, а в данном случае - смеси, всё жалобы проходят, то через 1-1, 5 рекомендуется сдать кал методом иха, подтвердить что нет уже повреждения слизистой, копрограмму не рекомендуется сдавать

Арсения Араиковна, спасибо большое за консультацию! Первую капрограмму сдавали в 2 месяца , реакция на белок , скрытая кровь в кале - положительно, и лейкоциты были 25, это вторая капрограмма - лейкоциты снизились до 1-2 , но реакция на белок и скрытая кровь присутствует. Значит все таки смесь помогает ?

Да, по описанию, жалобы уходят, а так как абкм всё таки ставится в большинстве случаев именно из за жалоб, то положительная динамика однозначно
Лейкоциты 25, это уже многовато, если сейчас снизились - значит точно помогает
Но самое главное- дети перерастают абкм!
И соответственно, спустя полгода отсутствия жалоб, возможно вводить молочные продукты по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
На каждой ступени - несколько недель. Если появляются жалобы, то возврат на предыдущую ступень на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , нет, это не кровотечение. Появление крови связано с воспалительным процессом на слизистой при абкм . Кровь ещё может сохраняться какое-то время. Анализ на Скрытую кровь есть смысл повторить не раньше, чем через месяц.

Эффект от лечебной смеси оцениваем через две – три недели. Если есть улучшение, то лечебная смесь не менее 6 месяцев

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! За неделю , что на аминокислотной смеси , ушло бурление в животе и сильнейшие газы , прожилки крови сейчас визуализировать давольно сложно , тк цвет кала темно зеленый . Еще вопрос как быть с прикормом ? Я ввела гречневую кашу , и три овоща , продолжать давать ? Или вообще отменить на месяц все прикормы ? С вводом прикорма как стал как пластелин , но не жесткий , и как я наблюдаю , у нас еще ко всему дисхезия , как будто ребенок сам прокакаться не может , именно не понимает что нужно расслабить мышцы сфинктера , помогаю массажем , и зарядкой по типу велосипед.

Здравствуйте, даже в зелёном цвете кал₽ кровь было бы видно. Прикорм вводим на фоне полного здоровья, месяц ждать не нужно. Можно понаблюдать в течение недели. Также, предлагаем водичку, чтобы кал не был плотным

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца , реакция на белок по возрасту может быть положительна, на скрытую кровь более информативно именно иммунохимическим методом сдавать отдельно не ранее, чем через месяц

На фоне перехода на аминокислотную смесь обычно ожидают исчезновения прожилок крови в стуле за 2-3 недели

Александр Владимирович, здравствуйте! Мы сдавали имунно химическим методом - 180 показатель , по референсу должен быть меньше 50 .

Я понял, я про прикрепленный анализ ответил