Не прорезываются клыки возраст 16 лет

Дочери 16 лет 7 мес. Полтора года назад удалили молочные клыки и 5ки. 5ки выросли, а клыки не прорезываются. 7ки выросли не полностью. Подскажите: ждать, пока прорежутся сами или что-то предпринимать? Снимки с КТ прилагаю.

нет
16 лет
13 Марта ·Просмотров: 238·Виктория, Волгоград

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепленные файлы не информативны

Изабела Ваховна, спасибо за ответ. ссылка на КТ
https://cloud.mail.ru/public/DjzY/EZGJjim7r

Спасибо! Открою и отпишусь

Здравствуйте!
Если у вас есть полное исследование КТ, пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище и пришлите ссылку в ответном сообщении.
Судя по скриншотам самостоятельно занять правильное положение клыки не смогут. Поэтому ортодонтическое лечение рекомендуется.
Сейчас возможно установить брекет и не на прорезавшиеся зубы и вытягивать их.

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ!
Ссылка на КТ

Благодарю, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Благодарю за ожидание. Исследование очень большого объёма. Судя по кт направление зубов такое, что они не смогут самостоятельно прорезаться, клыки упираются в боковые резцы и могут со временем вызвать их резорбцию(рассасывание).
Поэтому рекомендовать лечение могу, тем более корни у клыков уже сформировались, значит если бы они были расположены правильно, они бы давно вышли в полости рта. Все это говорит о необходимости лечения, без ортодонтической помощи, к сожалению, не обойтись.

Резеда Рустямовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу полного КТ. Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ в ответном смс.
Это поможет самостоятельно изучить КТ и дать вам ответ.

Ирина Николаевна, спасибо!
ссылка на КТ:

Отлично. Посмотрю и отпишусь.

По КТ-клыки на верхней челюсти, судя по снимку, расположены неправильно, вероятнее всего они не смогут уже самостоятельно прорезаться. В таком случае обычно рекомендуется ортодонтическое лечение.

Здравствуйте, Виктория!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть возможность ссылку на кт, так как желательно полностью прокрутить все проекции.

Наталья Александровна, спасибо!
Ссылка на КТ

Благодарю! Буду изучать)

По кт верхние клыки расположены под наклоном, соответственно самостоятельно не прорежутся уже.
Смысла ждать нет, рекомендовано начать их вытягивать.
Семерки пока действительно не полностью вышли, но это пока норма)
Поздняя смена была?

Наталья Александровна, Да, смена была поздняя, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Судя по приложенным снимкам, клыки заняли не правильное положение в челюсти. Сами они не прорежутся, находятся под наклоном и вне зубной дуги. Нужно ортодонтическое лечение с вытягиванием клыков на свое место.

Виктория Николаевна, Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏