Киста яичника

Здравствуйте! Неделю назад нашли кисту яичника. Направили на анализы. Была у двух онкологов-гинекологов, сказали, что нет никаких признаков злокачественности, подтвердили зрелую тератому, которую надо удалять. Подскажите, перерождаются ли в рак зрелые тератомы? По узи похоже ли на нее и в норме ли анализы? И как срочно нужно удалить кисту? Можно ли в течение 2-3 месяцев?

Нет
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 74·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗ определяется образование в яичнике до 52 мм, с чётким контуром, с неоднородной внутренней структурой, без признаков кровотока внутри. Можно предположить, что это тератома, сама по себе она не является злокачественной и можно ждать несколько месяцев для удаления. Повышение Са-125 может быть в следствие механического влияния на окружающую брюшину.
Для уточнения характера образования рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза, УЗ исследования является недостаточно точным, однако явных признаков злокачественности не определяется.

Иван Александрович, подскажите, еще предположили эндометриоидную кисту, но говорят, что не похоже, потому что у меня нет симптомов.
До беременности, два года назад, были так же три кисты, после родов рассосались. Одна из них была размером 3 на 4см

Ваше уточнение принял. Как выше и сообщал, рекомендуется выполнение МРТ исследования для уточнения характера (тератома/эндометриоидная киста). УЗ только описывает образование снаружи, внутри по нему более специфичных признаков не понять.

Иван Александрович, но по узи и онкомаркерам можно предположить доброкачественный характер образования, правильно?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ в левом яичнике определяется образование с чёткими контурами, что может соответствовать зрелой тератоме (дермоидной кисте). По представленным онкомаркерам убедительных признаков злокачественного процесса нет. Для более точной характеристики образования и оценки его структуры рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием с последующей оценкой образования по системе ORADS. Далее по результату определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У молодых пациенток, как правило, это доброкачественные образования.
2.Анализы хорошие: повышенный CA-125 может быть при любой кисты яичника, воспалении или раздражении брюшины, не обязательно при раке. На маленьких и доброкачественных кистах он может быть слегка повышен - это не тревожный сигнал сам по себе.
3.Можно произвести дообследование (МРТ с контрастированием)
4.Удаление: обычно плановое удаление в течение нескольких недель или 2-3 месяцев безопасно, если киста стабильна, нет сильной боли, перекрута или подозрений на злокачественность.
Срочной операции требуют только осложнения (кровоизлияние, перекрут, быстрый рост, выраженные боли).

Аминат Рафиковна, у меня есть подозрение на злокачественный процесс?

На данном этапе нет, но требует наблюдения и хирургического лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте
Зрелая тератома в злокачественную опухоль не переходит
Однако, пока это лишь предложение
Важно выполнить МРТ таза с контрастом и планировать хирургическое лечение
Образование в любом случае предстоит удалять
Срок ожидания в два – три месяца является приемлемым

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск перерождения во что-то онкологическое менее 1%
Образование считается доброкачественным и неопасным
С учетом того, что рост у образования часто очень медленный, то сроки в 2-3 месяца в данной ситуации допустимы

Здравствуйте.
Зрелая тератома сама по себе считается доброкачественной, но небольшой риск малигнизации присутствует. Окончательно подтвердить тип образования можно только по гистологии после удаления.

Если нет болей, перекрута и быстрого роста, то плановая операция через 2–3 месяца допустима. Но моё мнение, что чем раньше прооперируют, тем лучше.

Мария, здравствуйте. По УЗИ и анализам это действительно похоже на зрелую тератому (дермоидную кисту) доброкачественное образование. Риск её перерождения в рак крайне низкий, менее 1%.

Повышенный СА-125 в вашем возрасте и при такой кисте часто бывает из-за раздражения брюшины, а не из-за рака. Два онколога подтвердили, что признаков злокачественности нет. Удаление кисты необходимо, так как она не рассосётся сама, но операция плановая, не срочная.
Спокойно можно планировать её через 2-3 месяца, если не будет болей или быстрого роста. Для большей уверенности можете сделать МРТ малого таза с контрастом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич