Желтуха и повышенный билирубин

Добрый день. Ребенок родился доношен, вес 3060. Через 3 дня выписан с весом 2800, дома появилась желтизна через неделю, измерили били тестом результат 390, легли в больницу 3 дня глюкоза и неделя фототерапия снизили до 360, ушли домой делали фототерапию через неделю анализ крови и результат 280, далее еще неделю фототерапия но результат крови уже 462, убрали совсем грудь за 2 суток снизился до 405, лежали неделю, глюкоза и фототерапия и полностью на ив и снизили до 233, опять перешли полностью на грудь через 2 суток результат 238. Вес все время прибавлялся, сейчас 4800. Может ли это быть что то другое а не желтуха от грудного молока? Делать контроль крови будем через 4 дня. УЗИ головы и брюшной полости в норме

Нет
19 лет
13 Марта ·Просмотров: 74·Гульнара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, можно ли увидеть последний результат анализа, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен уровень общего билирубина?

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Виктория Вячеславовна, приложила результат крови от 12.03

Спасибо, ознакомилась.

По результатам отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что указывает на последствия физиологической желтухи, но учитывая что на фоне грудного вскармливания всё-таки повышается билирубин, в таких случаях нельзя исключать именно повышение показателя за счёт грудного вскармливания, но как правило, грудное вскармливание в таких случаях не отменяют, а рекомендуют вышеуказанные рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!
Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи, обычно билирубин приходит в норму к возрасту 3-4 месяцев.
Несмотря на то, что желтуха грудного вскармливания неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).
Подобное состояние не требует прекращения грудного вскармливания.
Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.
Красные флаги,на которые стоит обращать внимание:
бледность кожи или зеленоватый оттенок
темная моча
светлый стул
вялость
плохо набирает вес
волнообразное течение
отказ ребенка от еды

Иногда рекомендуют пастеризацию грудного молока, чаще используют пастеризацию по Холдеру молоко нагревают в течение 30 минут при 62,5 °С. Этот метод рекомендуется во всех международных руководствах по созданию банков грудного молока.

Лада Андреевна, можно ли просто использовать смешанное кормление смесью, вместо пастеризации? Эффект тот же или все таки именно пастеризованное молоко снижает билирубин быстрее?

Пастеризация молока уже крайний метод при длительном течении желтухи , смешанное вскармливание не будет таким же эффективным.
На данный момент уровень билирубина не токсичен и можно находясь на гв понаблюдать , если продолжит расти то тогда прибегнуть к пастеризации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для желтухи грудного молока, так как это частая причина желтух
Обязательно на фототерапии нужно допаивать ребенка так как он теряет жидкость , а также ему необходимо выводить билирубин с мочой и калом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, больше похоже именно на желтуху грудного молока, а не на холестаз или тяжелую патологию печени: прямой билирубин низкий, АЛТ и АСТ нормальные, прибавка веса хорошая, УЗИ без особенностей. При таком варианте желтуха может тянуться несколько недель и даже до 2-3 месяцев. У детей с затяжной желтухой после 3-й недели как раз и смотрят общий и прямой билирубин, чтобы не пропустить другой процесс.

То, что билирубин снизился на смеси и почти не вырос после возврата к груди, тоже поддерживает эту версию. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль билирубина в динамике и очный осмотр, если желтуха держится.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации важно уточнить, нет ли конфликта по резусу или крови с малышом.

Если это было исключено, учитывая, что билирубин повышен за счет непрямой фракции, Алт и Аст в норме, вероятнее, что это именно физиологическая желтуха, не связано с патологии печени.

В такой ситуации не отменяется грудное кормление, а рекомендуется его продолжать

При этом при уровне билирубина выше 250 назначается фототерапия, важно пока контролировать уровень билирубина в динамике.