Посмотрите анализ

Долго не проходит горло. Сдала анализы, пока пришёл только один. Посмотрите пожалуйста.

Гипотериоз, принимаю эутирокс 50, от холестерина пью зенон 10/10
49 лет
13 Марта ·Просмотров: 156·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. А по предложенному анализу и полости носа мы можем пока сказать только, что протекает воспалительный процесс, Возможно вызванный бактериальной инфекцией. Ну так как данный анализ достаточно слабый и даже не входит в клинические рекомендации, мы не можем делать какие-то выводы на его основе. Подскажите как дышит нос на сегодняшний день? Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?

Татьяна, здравствуйте. Нос у меня дышит, у меня горло долго не проходит, болит задняя стенка по утрам стекает слизь.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Общая цифра 18

Татьяна, что ещ нужно сдать? Также сдала посев из горла на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Судя по результату опросника здесь нужно исключить в первую очередь гастрозафагальный рефлюкс. Делали когда-нибудь фгдс? Обсуждали с доктором этот вариант?

Татьяна, фсг делала 2 дня назад.

Рефлюкс лечу уже 4 месяца, пока безрезультатно.

Чем лечите?

Есть возможности приложить результат фгдс?

Подгрузила Татьяна

Лечила нексиум 4 месяца, ганатон, альфазокс. Сейчас омепрозол 20 и на ночь альфазокс саше

Эффективность лечения необходимо обсудить с гастроэнтерологом, требуется или нет коррекция, учитывая что там по фгдс был ещё эзофагит. Вполне возможно, что ещё происходят забросы. Боль в горле может сохранять если уровень гормонов щитовидной железы снижены.
Сразу после сна мы рекомендуем полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы. А также после приема пищи. После еды можно рассасывать пастилки лизобакт. А также курсами по 2 недели рекомендуется Тонзилгон доя восстановления слизистой глотки и миндалин.

Татьяна, то есть надо сдать на ттг?

Видимо не только ТТГ , то и т3 и т4 Тут лучше обговорить этот момент с вашим эндокринологом.

У меня гипотериоз

Принимаю эутирокс 50

Я понимаю что гипотиреоз. Пожтому и обращаю ваше внимание что нсли препарат который вы принимаете не справляется то могут проявиться симптомы гипотиреоза при этом и боль в горле. Но лучше всего сдать анализы после осмотра так как доктор может понять есть ли другие симптомы которые могут указывать на сниженную функцию щитовидной железы.

Татьяна, Тонзилгон курсами, сколько всего курсов? И лизобакт можно постоянно?

Ну по 10 дней хотя бы Лизобакт а там можно по необходимости, особенно если будет ощущаться какой-то эффект. Тонзилгон каждые 2 недели 3 раза. Опять же в зависимости от жфыективности . если будет какой-то эффект хотя бы от первого курса то дальше стоит продолжать, если ничего не поменяется, то тогда нет смысла использовать.

Здравствуйте.
По данным эндоскопии катаральный эзофагит воспаление пищевода и поверхностный гастрит. Цитология подтверждает воспаление. Это объясняет дискомфорт в горле.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется диета стол №5 сон с приподнятым изголовьем, исключить курение и кофе.
Наблюдение у Врача гастроэнтеролога

Алксандр, здравствуйте. Так не дает результата лечения у гастроэнтеролога. Сплю на клиновидной подушке. Не курю, не пью. С октября мучает боль в горле. Там пробки на миндалинах есть и боковые валики воспалены. Только вот я не пойму связь носа и рефлюкса, ведь воспаление показало в носу.

Верхний файл с цитологией носа.

Я видел да, и написал что цитология подтверждает воспаление

То есть все таки надо лечить рефлюкс?

Здравствуйте!
На основании имеющейся информации можно предположить хронический фарингит (воспаление задней стенки глотки), ассоциированный с ларингофарингеальным рефлюксом (забросом желудочного содержимого в глотку).

В подобных случаях рекомендуется пройти обследование у гастроэнтеролога и находиться под его наблюдением, а также выполнить тест на Helicobacter pylori (бактерию, которая может вызывать хронический гастрит).

При ларингофарингеальном рефлюксе обычно рекомендуется пересмотреть режим и характер питания: принимать пищу небольшими порциями, не запивать еду большим количеством жидкости, исключить газированные напитки и ограничить сладкие напитки, не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов после еды, спать с приподнятым изголовьем, не носить тугую одежду в области живота.

Гаяне, здравствуйте. Вот жду когда придут результаты биопсии на хеликобактер. Так как сдать пока не могу уреазныйтест, пью омепрозол.