Простыла, беременность 13 недель
Добрый день! Беременность 13 недель 6 дней. 5 дней назад простудилась: болело горло, насморк, редкий кашель. Сейчас горло почти прошло, остаются насморк, редкий кашель (с мокротой), температура 37,3 (до болезни с начала беременности постоянно была 37), небольшой озноб, слабость, отсутствие аппетита. Лечилась гриппфероном и лизобактом. Сдавала анализы крови, результаты попробую приложить. Неделю назад была на консультации у ЛОРа - физиологический ринит беременных. Нужно ли продолжать лечение? Есть ли признаки инфекции? (Вроде как и СОЭ, и с реактивный белок, и температура до 37,5 и повышение лейкоцитов нормальны при беременности). Может быть, это нормальное состояние беременной? Нужно ли обращаться к терапевту очно? Нужен ли больничный? До этого брала выходные и отгулы, лечилась дома. Или можно продолжать работать?
Здравствуйте, если сейчас вас ничего не беспокоит и вы можете работать, то больничный не нужен. К терапевту нужно обращаться если необходим осмотр, лечение и решение вопроса о трудоспособности. Ринит беременных частое явление, обычно проявляется заложенностью носа, в таких случаях часто рекомендуют промывание солевыми растворами, увлажнение воздуха, сосудосуживающие не более 2-3 раз в день при выраженной заложенности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с вашим вопросом.
По анализам отклонения, которые могут быть типичны для периода беременности.
С-реактивный белок, лейкоциты в норме повышаются во время беременности. Обычно это бывает на фоне изменений в иммунной системе с 10 недели беременности (плод - чужеродная ткань).
Так как симптомы и субфебрильная температура все еще сохраняются - желателен очный осмотр врача, чтобы он мог осмотреть, провести аускультацию легких. Если при осмотре не будут выявлены признаки нетрудоспособности, то больничный не выдадут. Но, если врач будет предлагать больничный лист - лучше взять, так как с вирусной инфекцией организм справляться самостоятельно за счет своего иммунитета, и нужно больше отдыхать, чтобы он мог полноценно справиться с заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции, без убедительных данных за бактериальные осложнения
Такие изменения лейкоформулы соответствуют беременности
В таких случаях оптимально продолжить восстановление до полного устранения симптомов, хотя бы ещё 2-3 дня. Если работа не связана с физ нагрузкой,в таких случаях с понедельника нет противопоказаний выходить на работу
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки,а также полноценный отдых сон, сбалансированное полезное питание
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!