Отекают и покалывает конечности
Здравствуйте, мне 22 года 2-3 дня были красные и опухшие руки Периодическое покалывание в руках, как будто отлежала На 4 день краснота с кистей рук спала, осталось немного пятнами, утром когда проснулась не могла разжать одну руку, покалывания продолжаются, примерно каждый 15-30 минут Теперь началось покалывание такое же в ногах- в ступнях Покалывание возникает в любой момент, когда сидишь, стоишь, лежишь Стоит вызывать скорую или это не представляет опасности?
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется измерить артериальное давление и температуру, если показатели в норме, то скорую вызвать не надо. В таком случае обычно назначаем анализ крови общий, анализ крови на АЛТ, АСТ, Срб для исключения воспаления, заболевание печени.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы как можно скорее посетить невролога и ревматолога для исключения полинейропатии или васкулита. Наиболее вероятно назначат ЭНМГ(электронейромиография) чтобы посмотреть как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков.
Анализы какие целесообразно сделать: ОАК + СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, РФ, АЦЦП, АНА-профиль и глюкозу.
Также важно проверить уровень нейротропных витаминов особенно кобаламина - B12 и ферритина для оценки питания нервов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Длительное сдавление нервов или сосудов (например, из-за неудобной позы), атеросклероз, тромбоз, болезнь Рейно или варикоз.
Дефицит витаминов. Особенно витаминов группы B (B1, B6, B12) и витамина Е, которые важны для нормальной работы нервной системы.
Краснота и отёчность рук в начале симптоматики могут указывать на воспалительный процесс, аллергическую реакцию или нарушение микроциркуляции.
Могут потребоваться:
анализы крови (включая уровень глюкозы, витаминов, маркеры воспаления)
УЗИ сосудов
электронейромиография (ЭНМГ) для оценки проводимости нервов.
Экстренного состояния нет, но требуется плановое дообследование.