Камни в желчном пузыре
Парень, 24 года. Сделал узи, вот заключение: В желчном пузыре, который умеренно растянут, можно выявить дефект 13 мм, а также ещё один меньший в области шейки желчного пузыря около 1 см. Собственный желчный проток имеет ширину 7 мм. Ствол воротной вены — 8 мм. Поджелудочная железа небольшая. Врачи в Чехии говорят нужно полностью удалять желчный. Возможно ли убрать камни препаратами или всё же нужно делать операцию?
Здравствуйте. Рекомендация выполнить КТ брюшной полости с подсчетом плотности конкрементов (камней) по Хаундсфильду.
Значения меньше 100HU или при невидимых камнях на КТ (не означает их отсутствие, а лишь низкую плотность) - хороший знак в плане растворения препаратом. Больше 100HU - растворение бессмысленно, так как камни в большей степени нерастворимы.
Однако любое растворение - это риск, гораздо безопаснее удаление желчного. Во время растворерия может возникнуть билиарная колика, холецистит, закупорка протока, что может потребовать экстренной операции. Риск осложнений на терапии составляет 5-8%
Шанс успешного полного растворения камней примерно 30%.
С 50% вероятностью камни могут появиться снова через пару лет. И с 80% вероятностью через 10 лет.
В связи с этим главный вопрос - стоит ли оно того? Однако все же решение должно оставаться за пациентом.