Второй скрининг
Сегодня была на втором скрининге У плода поставили ГЭФ в ЛЖ Опасно ли это для малыша Помешается ли это при рождения малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Это может быть отложение солей кальция или дополнительная хорда. Это достаточно частое явление по УЗИ. Это не порок сердца, а лишь ультразвуковой маркер — анатомическая особенность, которая обычно исчезает к третьему триместру и не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте . Наличие гиперэхогенного фокуса не считается опасным и часто могут визуализировать на ультразвуковом исследовании на втором скрининге, и чаще всего на третьем скрининге фокус уже не визуализируется . Наличие фокуса не говорит о пороке
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило то что вам выставили к концу беременности должно будет уже уйти. Но даже если это останется это не критично и не является сердечной патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, гэф- это гиперэхогенный фокус . Он не является хромосомной патологией, в этом случае консультация генетика не требуется , к родам обычно исчезает. Он никак не влияет и не нарушает работу сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.