Консультация гинеколога /

Плохие показатели анализов на втором триместре — вопрос №3048099

Здравствуйте!
У меня 22 неделя беременности, недавно были на втором скрининге, врач - узист сообщила , что ребенок отстает в размерах на неделю ЗРП.
Врач гинеколог направила повторно на анализы крови (биохимия, общий анализ, коагулограмма и тд, все анализы прикрепляю).
Прошу, дайте общую картину по анализам , очень переживаю , до приема ждать еще неделю.
Сейчас пью железо Сорбифер и недавно назначили магний по три таблетки в день.
Так же две недели назад обнаружили микролиты в почтах менее 3-4 мм, уролог не видит причин для беспокойств (это для справки).

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень без ауры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Холестерин, лейкоциты, нейтрофилы, соэ всегда физиологически повышаются во время беременности, не отклонение, за счёт изменения свойств крови. Так же снижается гемоглобин, норма во втором триместре от 105, не увидела ферритин, если не сдавали сдать, в идеале должен быть не менее 45. При цифре ниже прием препаратов железа. Коагулограмма без отклонений, отклонение от нормы пти изолировано клинического значения не имеет. Низкий белок, должен быть не менее 70, в идеале 75, упор в рационе делать на белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба кушать каждый день, если сложно можно рекомендовать в такой ситуации смесь для беременных и кормящих фемилак 1 стакан в день. Повышен ТТГ, норма до 4, консультация эндокринолога. Принимать йод 250 мкг. В целом значимых отклонений нет, требуется небольшая коррекция. Отставание в росте до 2 недель патологией не является, малыш растет так как он заложен генетически. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ферритин прикрепила 35. Пью Сорбифер дурулес 320/60 по 1 в день.

Акушер, Гинеколог
Да, в условиях нормального гемоглобина этого достаточно. Железо важно принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. Гулять по возможности 2 часа в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам пренатального скрининг 1 триместра какой у вас риск ЗРП?
Во время беременности физиологически повышаются холестерин, СОЭ, сдвигает влево лейкоцитарная формула - это все норма и о воспалении не говорит.
Вы сдавали ферритин?
Клиент
Ферритин 35, он прикреплен.
На первом скрининге все было хорошо , не было никаких рисков ни по узи , ни по результатам крови. Скрининг проводился на сроке 20 недель 4 дня, плод выглядит на 19 недель 2 дня. По результатам экспертного узи поставили ЗРП ранний фенотип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зрп когда отставание 2 недели и более. Если по доплерометрии всё хорошо, то контрольное узи через две недели. Анализы с беременностью показатели нормы другие, у вас не требуется в корректировки показателей. . Коагулограмма в норме. Кушайте хорошо. Принимайте поливитамины
Гинеколог
Доброе утро!
Внимательно посмотрела все ваши анализы, хочу сказать вам, что переживать абсолютно не стоит.
Во время беременности показатели крови будут отличаться от показателей крови Небеременной женщины. Все у вас в порядке. Гемоглобин 114 г/л для вашего срока-это хорошо (анемия считается менее 105 г/л), ферритин в идеале должен быть равен весу человека, тем не менее в диапазон нормы вы укладываетесь. Принимайте поливитамины, придерживайтесь сбалансированного и рационального питания (фрукты, овощи, много белка), так как все ваши ресурсы идут на развитие малыша.
Что касаемо УЗИ, то отставание в размерах, сроках до 2-х недель-не имеет клинического значения, главное, что по УЗИ не описывают никаких пороков, а кровотоки в норме. Можно просто повторить УЗИ через 2 недели.
Легкой вам беременности!
Клиент
Добрый день!
Скрининг проводился на сроке 20 недель 4 дня, узист описал , что плод выглядит на 19 недель 2 дня и направил на экспертное узи в МГЦ. По результатам экспертного узи поставили ЗРП ранний фенотип.
Гинеколог
А есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Прикрепила сейчас обычный скрининг 2 триместра и экспертный
Гинеколог
Посмотрела. Мое мнение, что раз ребенок развивается симметрично, нет нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, ставят только самое начало задержки развития плода, то можете не переживать. Плохо, когда есть нарушения в кровотоках, а тут может ребёночек сам по себе маленький, вы с супругом не крупные, вот и ему не в кого быть таким. Контроль УЗИ в динамике.
Выявлены кисты головного мозга- они имеют тенденцию к саморазрешению, то есть пока ребенок развивается, они могут уменьшиться или совсем исяезнуть. Если же этого не происходит, то с ними как правило ничего не делают, имеют доброкачественный прогноз. Консультацию генетика стоит пройти.
Клиент
Спасибо большое за ответ , консультацию генетика проходили , посоветовали амниоцентез и сделать МРТ плода в сроках 24-26 недель
Гинеколог
Поняла.
Не за что! Если будут вопросы, обращайтесь!