Короткая шейка матки
На 12-13 неделе на УЗИ выявили, что шейка матки коротковата, но не критично 31 мм. На второй раз (срок был примерно 15-16 недель) длина была уже 33 мм. На втором скрининге (почти 20 недель) измерили и оказалось укорочение, длина сейчас 28 мм. Ведущий гинеколог сказала, что наблюдаем дальше, через 2 недели опять цервикометрия. Строго настрого запретили физическую и половую активность, даже не рекомендовали ехать на машине в отпуск. Насколько все критично ? Физ.нагрузки какие-то минимальные возможны? Например, бассейн, пилатес и что-то подобное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации, действительно, лучше избегать любые физические нагрузки , пока не сделаете повторное узи для оценки шейки матки . Разрешены прогулки -недолгие ,но от пилатеса лучше воздержаться
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
Понимаю Вашу тревогу,
Согласно исследованиям постельный режим не снижает риск преждевременных родов даже при истинно короткой шейке матки ( когда ее длина менее 25 мм).
Наоборот, постельный режим во время беременности даже вреден, значимо повышает риск образования тромбов ( беременность сама по себе уже повышает этот риск, не говоря уже о постельном режиме ).
Привычную бытовую нагрузку , недолгие прогулки также можно не ограничивать.
Однако , от тяжелой физической нагрузки , подъема тяжестей (более 3-4 кг), бассейна, пилатеса, половой жизни - лучше пока воздержаться пока не станет понятна динамика по шейке.
Сейчас критериев ИЦН нет.
Вам был назначен Утрожестан?
Да утрожестан использую
Принятый ответ
Добрый вечер
Понимаю ваши переживания
Длина шейки матки 28 мм на сроке 20 недель — это пограничное значение. Если шейка закрыта, нет жалоб и изменений внутреннего зева, риск не считается высоким
Но повторить цервикометрию через 2 недели нужно и далее контроль каждые две недели. До контроля лучше соблюдать половой покой, исключить поднятие тяжестей, интенсивные физические нагрузки, бассейн и пилатес. Спокойные прогулки и обычная бытовая активность, как правило, допустимы.
Если длина шейки уменьшится до 25 мм и менее, врач может рекомендовать лечение — чаще всего вагинальный прогестерон, а в отдельных случаях, при наличии показаний, рассмотреть установку акушерского пессария или наложение швов на шейку матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности является показатель более 25 мм. Соответственно, указанные значения считают нормой, ограничений в образе жизни обычно не назначают.
Также, учитывая срок беременности и длину шейки матки 28 мм (близко к нижней границе), могут рекомендовать повторить цервикометрию через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм. На данный за ицн нет. В таких случаях рекомедуется контроль цервикометрии через 7-10 дней, для оценки длины шейки матки. Рекомедуется прием препаратов прогестерона : утрожестан дозировка 200 мг 2 раза в день до 34 недели беременности. Так же рекомендуется половой и физический покой и ношение бандажа, что бы снизить нагрузку на шейку матки. Если будет тенденция к укорочению шейки ,то тогда нужно рассмотреть установку акушерского пессария. Ехать на дальние поездки не рекомендуется, но ести соберётесь то рекомендуется ехать в положение полулежа. Бассейн, плавание можно оставить. Не рекомендуется подъем тяжестей, бег, половая жизнь.