Порвался презерватив
Во время полового акта порвался презерватив, был незащищённый секс 3-5 мин. У девушки было "сухо". Через 10 мин обработал член мирамистином, так же брызнул внутрь. Какова вероятность заражения ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Риск небольшой, но есть.
В таких случаях рекомендуется посетить центр СПИДа для назначения профилактики ВИЧ а течение 72 часов (например Доквир и Тивикай курсом 28 дней), проведение прививок от гепатита В и контроль дальше анализов.
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ в описанной ситуации возможен.
В таких случаях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска.
ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
ПКП необходима для того чтобы свести все риски заражения до нуля.
Инна Сергеевна, для пкп что нужно принимать?
Чаще всего назначают тивикай+доквир.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что всё же был незащищённый половой акт есть риск заражения ВИЧ- инфекцией. Можете лично спросить у партнёра, когда она обследовалась на ВИЧ-инфекцию, если доверяете её ответу. Если нет, то необходимо обратиться в СПИД-центр для принятия решения о постконтактной профилактики.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск в такой ситуации может быть, целесообразно провести профилактику
Ирина Владимировна, какой процент заражения?
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по ВИЧ инфекции есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 72 часов обратится в ВИЧ кабинет по месту жительства, и начать прием ПКП терапию, стандартный курс данной препараты составляет 28 дней. После того как закончите прием ПКП терапии через 6 недель рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.