Пропуск клексана после кс
После кс назначен клексан 0.4 мг ,сказали ставить укол так же как в перинатальном центре в 5 утра,мне это время неудобно!вчера меня выписали ставили там 4 дня ,сегодня я его в 5 утра не ставила,сейчас уже 16 часов ,уже получается пропустила давно.в какое время мне его можно поставить ?можно ли время перенести самостоятельно ?получается в последний раз мне его ставили сутки назад плюс 11 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, время введения Клексан можно перенести на удобное для вас.
Главное в данной ситуации соблюдать интервал около 24 часов между уколами.
Вы пропустили утренний прием, это однократно не критично, можно поставить его сейчас - так будет лучше чем если сутки пропустить. Дозу делаем стандартную, не пытаемся нагнать.
Можно выбрать удобное время - например 10 утра или 22 часа вечера - и далее колоть тогда когда удобно, но стараться не выходить из графика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо !
Пожалуйста, рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
После кесарева сечения организм находится в состоянии гиперкоагуляции - это физиологически усиленное свертывпние крови , которое было заложено матушкой -природой для защиты от кровопотери при родах
Клексан прерывает цепочку свертывания, тромбообразования до образования тромбина
После п/к введения препарат достигает пика активности через 3-5 часов. Период полувыведения составляет около 4-5 часов. Антикоагулянтный эффект сохраняется около 24 часов. Поэтому при профилактике препарат вводится один раз в сутки
При пропуске дозы рекомендуется ввести дозу как можно скорее в тот же день и далее продолжать уже в это новое время. Удваивать дозу не рекомендуется . Последняя доза была около 35 часов назад , для профилактической дозы это не опасно . Можно поставить укол сейчас и в дальнейшем колоть каждый день в это же время
Юлия Валерьевна, спасибо
Пожалуйста 💜
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократное увеличение интервала между иньекциями клексана обычно не вызывает каких-либо осложнений.
В подобной ситуации обычно рекомендуют поставить укол в ближайшее время и в дальнейшем держать интервал между инъекциями 24 часа.
Нина Александровна, спасибо 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По описанию можно предположить обычную ситуацию после пропуска дозы Клексана, это антикоагулянт, который важно вводить регулярно, но перенос времени укола обычно допустим.
Что делают в таких случаях: обычно стараются делать инъекцию примерно раз в сутки с одинаковым интервалом. Если доза пропущена, её можно поставить сейчас и далее выбрать удобное постоянное время раз в сутки.
Если появятся выраженная боль или отёк ноги, одышка, сильная слабость или кровотечения — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего восстановления, Юлия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации можно перенести время введения Клексана на более удобное для вас, но важно соблюдать интервал между инъекциями около 24 часов. Однократное увеличение интервала не вызывает осложнений.