Не могу спать на левом боку.
Здравствуйте, мне 21 год.С ноября месяца не могу спать на левом боку , так как слышу сердце будто оно выпрыгивает и начинается небольшая паника, такое бывает и в течении дня . Из-за чего это может быть? Какие анализы сдавать и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на ощущение сердцебиения,перебоев, которое на левом боку часто ощущается сильнее ,это не всегда опасно и часто связано с тревогой, экстрасистолами, тахикардией, недосыпом, кофеином или просто тем, что на левом боку сердцебиение лучше чувствуется.
рекомендуют в такой ситуации пройти ЭКГ, Холтер,ЭхоКГ и анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний.
Обратиться лучше сначала к кардиологу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто повышенная чувствительность к работе сердца обычно возникает на фоне повышенного уровня тревоги .
Проверить это можно при помощи тестирования.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, Здравствуйте, где можно пройти тест?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mmp9aybk5627313974
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
По результатам анализов показатели работы щитовидной железы в норме;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , в повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Также , при частых эпизодах сердцебиения рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, при жалобах на учащённое не ритмичное сердцебиение обычно назначается холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма, узи сердца для исключения структурной патологии, а также анализы на ферритин и электролиты, кроме того в связи с изменениями в общем анализе мочи проводят узи почек и анализ крови на Креатинин