Что вас беспокоит?

Нужны рекомендации по обследованию

Добрый день! На плановой экг выявили нарушение реполяризации задней стенки. Хочу понять какие еще нужны исследования/ анализы и откуда это могло возникнуть. Мне 36 лет, последние 1,5 года работа физическая (4-5 дней в неделю по 3-4-5 часов), прохожу в эти дни минимум 15000 шагов. Пульс бывает низкий 45-50. Может такое возникнуть на фоне физических нагрузок? Из за нервных потрясений? Так же чувствую себя уставшей (бывают дни когда я полна энергии, но редко, может несколько раз в месяц). Пью всегда д3 по 2000 единиц, магний на ночь в дозировке 50 мг. Также начала пить несколько дней комплекс от артлайф неоферрин (железо). Не пью, не курю. Еще диагностирован хронический холицистит, пью урсосан уже 2 месяца из 6 назначенных)

Холицистит хронический
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 94·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В таких случаях советуем исследовать функцию щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 и исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Все же усталость и стресс такие изменения обычно не вызывают!
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
А еще такие изменения именно по нижней стенке бывают рефлекторно как раз при наличии проблем с ЖКТ.
Давно сдавали описанные выше анализы?

Алена Германовна, да, сдавала больше года назад, обязательно повторю, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.