Глюкозотолерантный тест

Добрый день! 3.03.2026г. я сдавала глюкозотолерантный тест, на сроке беременности 25нед.+3дн. Сдавала анализ в женской консультации при поликлинике (государственной). В 8:00 сдала кровь натощак (все рекомендации были соблюдены), результат был 3,67 ммоль/л, выпила раствор глюкозы, через час - результат 8,31 ммоль/л, и через 2 часа - 8,09 ммоль/л. Все это время сидела на диванчике, никуда не ходила, пила воду, но не более 250мл. По результатам, гинеколог настаивает на диагнозе ГСД, т.к, по ее мнению, завышен третий показатель. В интернете пишут, однако, что норма через 2 часа - не более 8,5 ммоль/л. Помогите, пожалуйста, я очень нервничаю. Есть ли у меня гестационный диабет или нет? 🙏🏽 В анамнезе нет эндокринных заболеваний ни у меня, ни у родственников.

Нет
30 лет
13 Марта ·Просмотров: 250·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Гсд устанавливается при уровне сахара крови натощак более 5.1, через час после нагрузки - более 10, через два - более 8.5 ммоль/л. В описанном случае критериев диагноза гестационный сахарный диабет нет

Принятый ответ

Доьрый день, Марина!
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с результатами Вашего анализа, согласно критериям гестационного сахарного диабета (через 2 часа точка более 8,5 ммоль/л) у Вас его нет.
Можете не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы совершенно правы, согласно клиническим рекомендациям третий показатель менее 8,5, в вышеуказанных данных критериев гестационарного сахарного диабета нет. Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но нет, в Вашем случае у Вас нет ГСД, так как согласно критериям установки ГСД глюкоза крови должна быть 5,1-10-8,5.
У вас же данные показатели меньше. Поэтому, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Показатель 8.5 ммоль/л соответствует верхней границе нормы. При таком показателе ГСД не выставляется. Если гипергликемия выявлена натощак (≥5,1 ммоль/л), это ассоциировано с худшими исходами. Повода тревожиться нет.