Удалили зуб

Здравствуйте,12.03. удалили зуб по причине флюса. Зуб был полностью разрушен,оставались одни стенки.Врач по кускам доставал его,но достаточно быстро. Флюс лопнул дома на кануне визита к врачу и вышел гной и кровь. Врач дренаж не ставил и антибиотики не прописал ,сказал только пить обезболивающие по ситуации. Вчера вечером была температура 37,2 и сегодня тоже. Боли ноющие постоянные ,такое чувство что тянет вся десна,сильно опухла,еще и рана какая то на десне. Фото прикреплю. Связалась с врачом отправила фото сказал пить антибиотик. Вчера кстати снимок не делали,что меня удивило.

Гастрит,ГПОД
26 лет
13 Марта ·Просмотров: 489·Екатерина, Майкоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Да, как правило, после вскрытия периостита врач устанавливает резиновый дренаж, чтобы гной выходил, даже если он вышел предварительно. Несмотря на это, на данный момент лунка выглядит хорошо, соответственно первому дню после удаления.
Антибиотик обычно назначается. Тактика верна.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.

После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.

Для ускорения заживления рекомендуется:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.

Добрый вечер ,пугает что врач не сделал снимок и не поставил дренаж ,так как гной же был!

Екатерина, лунка открыта, рана не ушита. Если гнойное отделяемое резко возникнет, то выход ему будет через лунку свободный. Когда «флюс» сдулся, он вышел через края лунки или свищевой ход.
Гной - довольная агрессивная жидкость, но все равно идёт по пути наименьшего сопротивления (это лунка и края раны). Поэтому сильно переживать не нужно.
Снимок, конечно, не помешал бы. Обычно «флюсу» предшествует воспаление в области корней и кисты. Чтобы все удалить - нужно видеть это. Но это тоже не критично. Источник инфекции (зуб) ликвидирован.

Скажите пожалуйста ,а антибиотик обязательно принимать ,у меня просто проблемы с кишечником и лишний раз не хочется.

Екатерина, это очень сложный вопрос на самом деле.
Врач, который видел начальную картину и провел операцию, имеет больше оснований для назначения/не назначения лекарственных препаратов.
Как правило, при периостите («флюс») антибиотики назначают, чтобы подавить бактериальную флору и избежать осложнений.
Что Вам доктор назначил и в какой дозировке?

Амоксиклав 1000 2 раза в день 5 дней

Амоксиклав не самый, конечно, лёгкий, но и не самый страшный антибиотик для кишечника. Но побочки даёт, конечно.
Попробуйте вместе с ним что-то для поддержания микрофлоры кишечника (Линекс, Бифидумбактерин). Как правило современные препараты хорошо с этим справляются.

Скажите ,у меня есть метрогил Дента,можно ли им воспользоваться?

Екатерина, первые 3-4 суток лунку ничем лучше не мазать. В ней сейчас идут строгие процессы заживления, поэтому любое влияние извне просто может помешать процессу.

Я имела ввиду десну сбоку где рана

Я понимаю. Но под десной кость и дальше лунка. Вы не сможете исключить или проконтролировать процесс.
Гель до тканей почти не добирается. Он смешивается со слюной и быстро смывается. Антибактериального эффекта там практически не будет.
Также можно повредить сгусток.
Сейчас важно дать организму выполнить самостоятельно функцию, которая заложена природой.

Я поняла ,спасибо вам большое за ответы

Уже просто начиталась ужасов про то,что гной мог остаться и поэтому теперь такие боли и может быть заражение крови или мозга

Добрый день,скажите пожалуйста в лунке привкус металлический и соленный это что может значить ?это гной?

Екатерина, здравствуйте.
Это говорит о том, что в полости рта рана, из которой выделяется серозный экссудат. Это неизбежно.

Еще скажите пожалуйста ,зуб был практически разрушен одни только стенки и десна проросла сквозь зуб как будто ,и может поэтому теперь плохо заживает ?

Екатерина, плохо заживает, потому что зуб удалялся с периоститом. Периостит - это всегда выраженное воспаление. Поэтому долго (долго, а не плохо) заживает.

Я прикрепила фото как сегодня выглядит лунка,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Екатерина, сгусток на месте; фибриновый налет тоже.
Выглядит хорошо. Был бы гной, уже было ощутимо.
Все хорошо .

А то что там черная прям внутри?

Екатерина, здравствуйте.
Чёрное - это кровь. Сгусток.

•••••••••••••
По правилам платформы врач может ответить только на 1 основной вопрос и ещё 3 вопроса по теме первого вопроса.
Для подробного общения и дополнительных вопросов рекомендуется оформить индивидуальную консультацию, для чего нужно перейти на страницу врача и нажать «Написать врачу»

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото лунка хорошо выглядит, есть пока след от свища, но это нормально. Десна заживает постепенно.
Начал образовываться уже фибрин( серый налет). Он необходим для процесса заживления.
Такой налет действует как защитная пленка.
Температура такая может быть в первые дни после удаления, особенно когда зуб удаляли с периодонтитом и Свищом.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Не пугайтесь, это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.

Какие рекомендации дал хирург помимо антибиотиков?

Добрый вечер ,амоксиклав +нимесил и все

И гной выходил с другой стороны ,с внутренней стороны десны ,а не там где рана

После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
Со 2 дня ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период. 🙏

Ну тогда температура была бы явно не 37 и отек был бы сильный)
Сейчас по фото и описанию похоже на нормальный процесс заживления 🙏

Здравствуйте, металлический привкус из лунки связан с подкравливанием из лунки)
Гнилостный запах вы бы сразу поняли)

Да нет, не обязательно удаление разрушенного зуба будет вызывать осложнение.
Это зависит и от вашего иммунного состояния в том числе)

Лунка хорошо выглядит, уже достаточно много фибрина, десна вокруг Лунки без признаков острого воспаления 🙏

А то что там черная прям внутри?

Это больше грязно-серый цвет. А черное в глубине похоже на остатки сгустка)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, соответственно дню удаления.
После удаления, как правило, первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Первые дни так же возможна субфебрильная температура.
Не ощущаете гнилостного запаха? Боль ноющая или пульсирующая?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы, аккуратно обходя зону удаления.

Здравствуйте,боль ноющая ,даже можно сказать не боль ,а чувство распирания в десне

Запах со рта есть,но я думаю это из за того что плохо почистила зубы,так как старалась делать это аккуратно

Да, такое, как правило, возможно после удаления. После 4 дня боль должна постепенно уменьшаться. Главное наблюдать, чтобы не было гнилостного запаха, пульсирующей боли, повышения температуры выше 38 градусов. Если почувствуете такие симптомы, то будет рекомендовано обратиться к врачу на очный осмотр.

Врач сказал приехать в понедельник,вот теперь переживаю за все выходные с ума сойду

Хорошо, что врач назначил плановый осмотр. Врач осмотрит лунку на процесс заживления, а так же может сделать рентген снимок.
Понимаю ваши переживания, на данном этапе главное выполнять назначения врача, а так же следить за тревожными симптомами🙏

Здравствуйте. Такое может быть при выделение сукровицы из лунки. Сильной боли? Гнилостного запаха не наблюдается?

Боль ноющая ,запаха как такого нет

Само по себе такое сложное состояние зуба, не всегда означает, что обязательно будет сложное заживление. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.

Добрый день,я прикрепила фото как сейчас лунка выглядит ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. По фото лунка выглядит немного лучше, чем в предыдущие дни. Как ваше самочувствие?

Еще болит и больно рот открывать прям начинает сильно тянуть эту сторону

37 температура так и держится

Боли с каждым днем уменьшаются?

Ну я бы сказала что да,это даже не боли ,а как будто чувство распирания в десне неприятные

Гнилостного запаха не наблюдается?

Вроде бы нет

Тогда можно предположить положительную динамику заживления. Как раз уже завтра у Вас плановый прием, врач на очном приеме оценит состояние лунки.

Да завтра обязательно поеду!Скажите еще пожалуйста ,что можно кушать ,а то я боюсь и практически ничего не ем ,кроме питьевого йогурта

Употреблять рекомендуется прохладную или теплую пищу. Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты. Исключить острое, соленое, кислое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии процесс заживления в лунке идёт активно, сформировался фибриновый налет. Рядом на слизистой гиперемия может быть связана с травматизацией во время удаления зуба, восстановление слизистой около 10 дней, рекомендации почти такие же как и при удалении зуба.

После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Раз начались боли и врач порекомендовал прием антибиотиков, то эту рекомендацию следует выполнить, не забыв о пробиотиках, для поддержания микрофлоры ЖКТ.

После удаления и для слизистой рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин(первые 2-3 дня).
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Здравствуйте!
Вкус гноя сложно перепутать, когда долго еда застревает между зубами немного похожий привкус.
Металлический вкус даёт небольшое подкравливание из лунки, это нормально 🙌🏻

Да вы правы там есть небольшое количество крови

Это, к сожалению, может быть причиной, да. Зубы со свищами могут быть причиной длительного восстановления. Ещё и зуб сам по себе жевательный, многокорневой.

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии фибриновый налет в лунке.
Подскажите пожалуйста ротовые ванночки с отварами трав проводите?
Слизистая рядом стала чуть менее гиперемированной.

Да ванночки с ромашкой делаю

Это заметно, очень ответственно подошли к этому вопросу, желательно их продолжить до 2 недель после удаления 🙌🏻

А то что там черная прям внутри?

Добрый день.
Черным цветом в лунке сгусток виднеется. Сверху фибриновый налет, под ним сгусток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото после удаления лунка выглядит хорошо.
После удаления допустимо появление болей и отека в первые 3 суток, так как организм так реагирует на травматизацию тканей и это не должно пугать, температура может тоже ьыть в ответ на такое вмешательство, с учетом что был гнойный процесс.Постепенно болезненные ощущения должны будут уменьшаться, но могут сохраняться до 2 недель. на лунке белый налет, не пугайтесь, это фибрин, который необходим для заживления слизистой.
С 2х суток можно добавить аккуратные ванночки с отваром трав( например ромашка), хорошо успокоит слизистую . Так же аккуратная гигиена полости рта, не допускать образование налета , но и стараться сильно не травмировать лунку , можно заменить на период заживления на щетку с мягкой щетиной. Щадящая диета - пища не раздражающая , не горячая и не грубая .

Здравствуйте,пугает что врач не сделал снимок и не поставил дренаж ,так как гной же был

Снимок конечно лучше было сделать , но после удаления оценивается сам зуб и целостность его Корней, если доктор увидел что удалил все полностью, то он мог не отправлять на снимок по этой причине.
Дренаж обычно ставят когда делают надрез на десне при периостите, я так понимаю у вас был свищ, который дома вскрылся сам и врач не делал надрез ?

Да дома пошел гной и врач просто удалил зуб не разрезая десну

В такой ситуации дренаж не ставится, и разрез делают обычно когда есть периостит - отек на десне и щеке , для того чтобы дать отток гною , в вашем случае гной сам нашел выход , поэтому и разрез не потребовался и это лучший вариант.

Пока переживать не стоит , судя по описанию симптоматика типичная для первых дней после удаления зуба . Отек может еще нарастать вплоть до 3 дня , потом идти на уменьшение.

Да только гной вышел с внутренней стороны десны ,а не от туда где на фото рана со стороны щеки.
Там был как бы валик под зубом

Гной выходит там, где ему самый простой путь , свищи бывают в разных местах в зависимости от места скопления этого гноя. То, что вы описываете, бывает часто при очаге воспаления между Корней, когда гной выходит из десневого края зуба, так как там образуется можно сказать карман .

Я просто переживаю что там мог остаться еще гной и теперь боль из-за этого,моя большая ошибка конечно ,но уже начиталась в интернете,что может быть заражение крови или мозга,вот теперь места себе не нахожу

Нет, не переживайте за гной, после удаления врач проводит ревизию лунки , весь гной он же у вас в этой лунке и был, и выходил через свищ как раз оттуда , зуб достали, гной весь вместе с зубом вышел. Заражение так просто не получить , не читайте интернет вообще , статьи зачастую пишут даже люди без мед.образования .
Не накручивайте себя, вам назначен антибиотик, вы его пьете и помогаете организму справиться с возможной инфекцией , это ваша профилактика от любого заражения, а температура и отек это ваш иммунитет в месте скопления этого гноя в данный момент поедает все возможные остатки инфекции . Все у вас в порядке и пределах нормы!

Запах есть гнойный изо рта?
Металический привкус это скорее всего сукровица.

Запаха как такого нет ,боль ноющая ,как будто тянет все,и кажется что десна онимела как будто

Боли в норме после удаления сохраняться могут до 2 недель , чувство онемения вполне себе может быть, пока не восстановятся нервные окончания , так как при удалении происходит местная травматизация и нервы сдавлены отеком .

Зависит не от степени разрушения зуба, больше сыграть роль может гной, гнойные раны могут иногда заживать хуже .
Но почему вы решили, что у вас плохо заживает?

Боль по идеи должна снижаться,а у меня наоборот и десна очень опухла и красная

Первые 3 дня нарастает и боль и отек , это норма . Так бывает у большей части людей после удаления, Там более удаления зуба с гноем. Не переживайте, после 3-4 суток уже должен отек идти на спад и болезненные ощущения уменьшаться, но боль иногда присутствует вплоть до двух недель после удаления .

Лунка выглядит прям хорошо , признаков воспаления нет .

А то что там черная прям внутри?

Это кровяной сгусток. Если видели какого цвета корочки на коже после ранки, они тоже темного коричневого цвета , так и кровь когда сворачивается, образуя сгусток, становится темного цвета , все в пределах нормы🙏

Спасибо !!!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏