Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте! У меня увеличенный лимфоузел(где-то 7 мм) на протяжении нескольких лет. Он не растет и не уменьшается, остаётся стабильным. Плотный, подвижный и круглый. Была у двух терапевтов, сказали, что все в порядке, что лимфоузел уйдет сам собой. Но он не ушёл. Недавно обратилась к еще одному терапевту, сдала общий анализ крови. Она говорит, что по анализам все хорошо, стоит искать проблему в зубах. Но я боюсь, что это онкология, ведь увеличенный лимфоузел один из признаков. Может ли быть проблема действительно в зубах? У меня есть несколько зубов с кариесом. Также у меня после того, как переболела бронхитом, через две недели появилась температура 37.1. Терапевт сказал, что возможно это по части гинекологии, у меня еще цикл сбился.
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на реактивный узел после перенесённой инфекции.
Да, стоматологические заболевания вполне могут давать такой увеличенный лимфоузел годами.
Разумнее будет сделать УЗИ лимфоузлов с описанием структуры для того чтобы убедиться, что с ним всё в порядке, и чтобы вас осмотрел стоматолог.
С учётом стабильности лимфоузла вероятность онкологии сейчас крайне низкая.