Можно ли возобновить прием фемостон мини после 3-х мес.перерыва

Здравствуйте.Возраст 60 лет.В течении 10 лет принимала фемостон мини.При посещении гинекологов каждый раз слышала противоположные мнение по продолжению приёма фемостона мини-от пора прекращать до пейте, все пьют.В 60 лет приняла решение закончить и перейти на эстравел (прописала врач гинеколог).Начались приливы, самочувствие ухудшилось.Пила клималавин,приливы продолжались.Сейчас прошло 3 месяца после прекращения приёма фемостон-мини.Могу ли я возобновить приём этот препарата для улучшения самочувствия?

хр.гастрит
60 лет
14 Марта ·Просмотров: 130·Елена

Елена, здравствуйте!
Учитывая сохраняющиеся жалобы на приливы вы можете продолжить прием МГТ. Продолжительность МГТ не ограничена возрастом, если была начата в первые 10 лет менопаузы, как вашем случае. Фемостон мини содержит минимальную дозу эстрогена и может быть использован длительно. Главное необходимо проходить ежегодное обследование для исключения противопоказаний (биохимия, липидограмма, маммография, ПАП-тес, узи малого таза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Владимировна, спасибо.Только прошу уточнить-у меня был 3-х месячный перерыв в приёме фемостон мини.Возобновить приём можно?

Вы можете возобновить прием фемостон мини. Учитывая,что ранее вы его использовали,то перерыв 3 месяца не опасен. Возобновляйте прием, если нет противопоказаний к МГТ. Длительность применение данного препарата не ограничена возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Владимировна, большое спасибо!