Герпес 4 месяца подряд
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация такая: С детства довольно часто появлялись болячки герпеса на губах, 1 раз в 2-4 месяца. В разные периоды жизни то реже то чаще. С конца ноября у меня на коже возле носа появились пузырьки, пощипывающие знакомо, как при появлении болячки на/над губой. Это было в Египте. По возвращении на губе появилась болячка герпеса на губе, и на лице постепенно разрастались пузырьки. По всем ощущениям похоже на герпес. Паралельно как только подсыхает одна болячка на губе, сразу через 2-3 дня возникает новая. Сейчас на губе сразу 3 очага Один подсыхает, два на нижней губе появились один вчера и сегодня другой. В начале января была у дерматолога, который поставил диагноз по поводу высыпаний на лице - пос герпетический дерматит. Помазала фуцикоротом 10 дней очаги на лице, стало светлее, но не прошло полностью. Также пропила валацикловир (самую большу дозу, не вспомню сейчас сколько мг) в теч 10 дней. Вот как раз после него болячек на губе не было примерно 10 дней, а потом по - новой. Сейчас принимаю Лензетто и Утрожестан, в январе назначил гинеколог, нет фоликулов на яичниках. Астма, БАР. Гормоны щитовидки в норме, сдавала полгода назад, ВИЧ тоже исключила ещё в декабре сдала анализ. Дело в том, что у моего мужа тоже стал обостряться герпес и тоже с ноября. Но реже, 1 раз в месяц. Подскажите, чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! При часто рецидивирующем герпесе проводят курс лечения Валацикловиром в течение 10 дней в лечебной дозировке, потом принимают Валацикловир в профилакической дозировке длительно, не менее 6 месяцев.
Одновременно используют препараты, способствующие повышению активности иммунитета, например Циклоферон, пропивая его по схеме раз в три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир).
Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Информативным может быть Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то в подобных ситуациях показана супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию рекомендуют продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: прием малых доз противовирусных длительно и ежедневно
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти кур вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.