Лишай или экзема? какие анализы сдать?

ребенок 5 лет. несколько месяцев назад появилось пятнышко на ноге. от расчесывания стало больше. красное, с четко очерченными краями. мажу кремом цикапласт, не помогает, к врачу записалась у отца атопический дерматит

нет
5 лет
13 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Монетовидной экземы (нуммулярный дерматит,микробная экзема)- это разновидной экземы характеризующая хроническим течением, с четко ограниченными монетовидными очагами.

Патогенез заболевания не ясен, возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса.
Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит,хронический тонзиллит,хронический бронхит,бронхоэктазы,хронический простатит,хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
-Необходимо устранить триггерные факторы и основное заболевание. -Инфекции лечат антибиотиками,подозрительные провоцирующие факторы и лекарства следует также устранить.
-Необходимо избегать
контактов,раздражающих кожу.
-Снизить контакт с водой
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 14 дней.

спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Рада была помочь!
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение нумулярной экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами.
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект обработка Фукорцином бесцветным , далее применение крема Тридерм под окклюзию из целлофана на 1 час 1 раз в день 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.03% 2 раза в день 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Нуммулярная экзема,(монетовидная экзема)- это хроническое воспалительное заболевание кожи.
• Она проявляется в виде круглых или овальных пятен, которые напоминают по форме монеты.
• Причины заболевания точно не известны, но к развитию могут приводить сухость кожи, аллергические реакции, стрессы, инфекции или контакт с раздражающими веществами.

Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
• крем Тридерм или Пимафукорт 1 раз в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
• Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день 14 дней- наносите крем на очаги поражения тонким слоем до полного впитывания.
• Затем 2 раза в неделю еще 2 недели- для закрепления эффекта.

Основной уход, это увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
• La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить монетовидную экзему .
Но также хотелось бы исключить грибковую флору.
Рекомендуется приём дерматолога очно. С осмотром через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая форму и давность стоит сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для его исключения.
Осмотреть очаг у врача в лампе вуда
Если грибок не подтверждается,то с врачом рассмотреть лечение наружно гормонами ,например детям комфодерм до 10 д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать