Половой акт с человеком , у которого гепатиты в и д
23.02.26 был незащищенный половой акт с мужчиной. Сегодня 13.03.26 я узнала, что в 2006-2007гг человек был наркоманом и был болен одновременно гепатитами В и Д. 02.03.26 сдала анализы на ЗППП - отрицательно.У меня дочка 7 лет. Я работаю на двух работах: Мерчандайзер и мастер маникюра. Что мне делать, как вести себя, куда идти? Подскажите ,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Anti-hbcor-total, Anti-hbs.
Дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации нельзя исключить риск заражения, это хорошо, что ИППП у вас не обнаружили, но таким образом нельзя сказать, что не произошло других заражений.
1) сдача анализов на ВИЧ- инфекцию через 6 недель после контакта.
2) HbsAg, Anti-HBs, anti-HDV так же через 6 Недель и Anti-HCV через 12 недель. Сейчас данные анализы сдавать смысла нет, они могут дать недостоверный результат, так как прошло мало времени.
3) сейчас можно сдать ПЦР качественный на гепатит В и С.
Так как вы работаете мастером маникюра обязательно необходимо работать в перчатках и стерелизовать инструменты.
Дочери ничего не угрожает, в быту заражение данными инфекциями не происходит, главное чтобы не было контакта с вашей кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что сейчас важно пройти обследование на инфекции. Если у человека когда-то были гепатиты, это не значит, что он сейчас заразен.
1. Для исключения ВИЧ: ИФА крови 4 поколения через 6 недель после контакта.
2. Для исключения ВГС: ПЦР РНК HCV кач. через 6 недель, ИФА (aHCV) через 6 месяцев после контакта.
3. Для исключения ВГВ: ПЦР ДНК HBV кач. через 6 недель, ИФА (HBsAg) через 6 месяцев после контакта.
Для ребенка опасности нет, так как заразиться бытовым способом данными вирусами невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать сейчас aHBs, aHBcor-total, чтобы оценить напряженность к гепатиту В после вакцинации (если ранее она проводилась).
Через 6 недель после контакта сдают ИФА 4 поколения на ВИЧ, ИФА на сифилис и ПЦР крови на гепатит С.
Через 6 месяцев ИФА на гепатит С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для экстренной профилактики уже поздно, поэтому в таком случае сдаем анализы на HbsAg через 3 и 6 мес
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 нелельИФА крови на ВИЧ 4 поколения : на данный момент ПЦР крови к вирусу гепатита В и С качественный, Anti-hbcor-total, Anti-hbs, по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике. Для впшей дочери данная ситуация риска не представляет , так как гепатитом В и С бытовым путём заразиться нельзя.