Уз признаки эндоцервицита
Скажите пожалуйста, можно ли его пролечить? Прикрепила узи, сделала на 7 день цикла. Планирую беременность уже с этого месяца , и поэтому если он нежелателен , хочу пролечить. Давно не сдавала анализ на мазок флоры, нужно ли ?
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты эндоцервикса не всегда означают воспаление, конечно. Это может быть и вариантом физиологической нормы.
Чтобы понимать, есть необходимость в лечении или нет, рекомендуют сдать анализ фемофлор
Здравствуйте, Елена. Смотрю по лабораториям , их много - именно этих анализов, фемофлор какой именно ?
Если на ИППП не обследованы, то фемофлор скрин. Если ИППП исключены, то лучше фемофлор 16 (он более подробный)
Принятый ответ
Здравствуйте, при подозрении на эндоцервицит рекомендуется провести бак обследования для уточнения диагноза , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндоцервицит воспаление слизистой цервикального канала. Наличие цервикальной кисты не всегда говорит о воспалительной процессе. Рекомендовано сдать фемофор 16, мазок на флору и цитологию. На узи нет противопоказаний к планированию беременности.
Здравствуйте, фемофор 16 соскоб из цервикального канала , верно ? Или из влагалища
необходимости в соскобе нет, достаточно мазка на онкоцитологию. Его берут из шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Косвенные признаки эндоцервицита по УЗИ — это не диагноз.
Рекомендуется дообследование: мазок на флору, онкоцитологию с шейки матки, типирование на ВПЧ, Фемофлор из цервикального канала, расширенная кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цервицит (воспаление в области цервикального канала шейки матки) - это клинический диагноз, его могут предполагать при наличии соответствующих жалоб (патологические выделения, зуд, жжение, неприятный запах), а также при наличии соответствующей картины при осмотре на кресле в зеркалах.
По УЗИ подобные заключения обычно малоинформативны.
Если нет жалоб, то мазок на флору обычно не рекомендуют.
При планировании беременности может быть рекомендовано слать мазок методом ПЦР на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).