Смена таблеток от давления

Здравствуйте. Вообщем такой вопрос,принимал 8 месяцев престанс 5 на 5 давление было в норме. Но заметил что после приема их либидо ухудшаться начало,через три месяца у эндокринолога проверялся был низкий тестестерон,вообщем пролечились у него сдал анализы все норм. Но все равно либидо не то прям как было. Оно прям вот резко ,через пару недель после начала приема почувствовал это. Значит решил сменить все таки таблетки престанс на вальсакор 160 , сегодня утром выпил ее а к вечеру давление поднялось 155/95,ну такое оно и было до приема престанс. Так вот ,это из за нового препарата так и смены терапии или как? как мне быть.?Что скажите уважаемые доктора. Спасибо.

Гипертоническая болезнь 1 ст
41 год
13 Марта ·Просмотров: 179·Сергей

Сергей, здравствуйте!

Резкий скачок давления может быть обусловлен сменой препарата , нужно время , чтобы он накопился , поэтому пока дозу не рекомендуется повышать; как скорая помощь рекомендуется прием капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг, до 0.6 мг в сутки ;
через 7-10 дней , если будет сохраняться повышение можно увеличить вальсакор до 160 мг 2 раза утром и вечером и снова такой же контроль за давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, то есть пока моксонидином сбивать и мерить 10дней. А вот дозировка престнса 5 на 5 примерн какой дозировке вальсакора равна. И ещё мне врач сказала вальсакор Н принимать но там мочегонное присутствует поэтому я сам. Отказался,так как в побочках там эректильная дисфункция и либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, и да,я помню у меня когда я начинал престанс принимать тоже давление высокое держалось неделю где то ,потом начало падать

Дело в том что вальскор сильнее престанса , за счет Амлодипина вероятнее всего доза престанса 5/5 будет скорее всего равно вальсакору 320мг, но в любом случае рекомендуемся поэтапное повышение поэтому хотя неделю 160
Вальсакора рекомендуется оставить
Да как скорую помощб принимать Моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, ну я ж думаю оно все равно постепенно должно снижаться ,ну там завтра, послезавтра

Конечно , вальскор 160 тоже хорошая доза , учтивая что стартовая доза у него 80 мг , поэтому надо продолжит прием как я сказала выше не повышая пока дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое. А ещё вопрос . Какое вещество влияет на либидо у престанса преднидоприл или Амлодипин или оба. Спасибо

Есть еще один вариант при необходимости к вальсакору добавить Леркамен 10 мг , он в отличие от Амлодипина не влияет на потенцию, Амлодипин возобновлять точно не стоит

И престарием и Амлодипин могут влиять на либидо

Поэтому замена на Вельсакор было было правильным решением

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, леркамен добавиь когда,через неделю или потом если через неделю придется пить вальсакор утром и вечером и только потом добавить его ?надеюсь понятно объяснил.))

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, просто немного не понял,в какой момент мне подключить леркамен если что.

Я бы сначала при необходимости довела вальсакора до 160 мг 2 раза в день;
И если это будет неэффективно тогда толко добавила Леркамен
Потому что все если говорить о главное причин смене препаратов то вальсакор он безопаснее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, ну вот сегодня утром померил 128/78 было ,может это вчера моксонидин то что вечером выпил в 9 вечера. Но самочувствие хорошее.

Сергей, доброе утро !

Возможно конечно из за Моксонидина, возможно постепенно накаливается препарат, в динамике будет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, вообщем спасибо Вам огромное. Ваш труд бесценен. Всего вам самого наилучшего.

Принятый ответ

Сергей спасибо за теплые слова )
Рада помочь !
Крепкого здоровья если возникнут вопросы обращайтесь

Здравствуйте! Престанс является комбинированным препаратом, содержащим амлодипин и периндоприл. Вальсакор же содержит валсартан, относящийся к группе сартанов. Эти препараты имеют разные механизмы действия, и организм мог отреагировать повышением давления на смену лекарства.
В таком случае могут порекомендовать добавить к вальсакору амлодипин 5 мг вечером. Ведение дневника артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, а Амлодипин разве не влияет на либидо? У меня то собственно и проблема смены препарата из за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, может стоит подождать накопительного эффекта и пока не добавлять Амлодипин?

Больше периндоприл влияет. Но если есть индивидуальная чувствительность, можно тогда Леркамен 5, он реже вызывает. Если кризового течения нет, можно пробовать две недели вальсакор 160, если недостаточно эффекта, можно заменить на более эффективный сартан, телмисартан 40 мг две недели, если мало 80 мг утро еще две недели, тогда уже добавить Леркамен 5 и отслеживать реакцию. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, а леркамен пить с утра так же?

Нет, обычно вечером рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, понял. Буду значит пить пока просто вальсакор 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, вам спасибо за советы большое. Всего вам самого хорошего..

Здравствуйте!
Должно пройти около недели, чтобы валсартан заработал, так как нужно чтобы он накопился в организме. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Также обычно амлодипин негативно не влияет на потенцию. И если валсартана не будет хватать, то ещё часто добавляют на вечер и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, понял , спасибо вам.

Крепкого здоровья!