Холестирин

Добрый вечер! Два месяца назад муж обратился доктору с повышенным холестерином : общий 7.36ммоль/л, ЛПНП 6.22 ммоль/л, ЛПВП 1.27 ммоль/л. Давление в норме. Доктор назначил Зенон 40/10 мг.,Кардиомагнил,Предуктал 80 мг.,Дузофарм 100 мг. Спустя два месяца приема этих лекарств, пересдал анализы : Общий холестерин 2.58 ммоль/л , ЛПНП 1.03 ммоль/л. ЛПВП 1 .29 ммоль /л. Надо ли продолжать пить лекарства?

Нет
58 лет
13 Марта ·Просмотров: 163·Анастасия

Здравствуйте. По анализам эффект очень хороший, общий холестерин и ЛПНП снизились хорошо, значит Зенон работает. Такие препараты обычно не отменяют после нормализации, потому что при отмене холестерин снова вырастет. Статины, как правило, нужно принимать постоянно

Здравствуйте.
Зенон был назначен с целью снижения холестерина в крови, в его составе содержится Розувастатин и Эзетимиб. Однако, после нормализации холестерина препарат необходимо продолжать принимать, так как при его отмене общий холестерин и ЛПНП будут повышаться.
По поводу остальных препаратов, нужно разбираться с какой целью они были назначены.
Обычно Предуктал и Кардиомагнил показаны при наличии ишемической болезни сердца. Скажите, какой диагноз доктор поставил Вашему супругу?

Татьяна Юрьевна, атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозом сонных артерий( до 35%). Атеросклероз артерий нижних конечностей.Гиперхолистеренимия. Гиперурекимия

Как правило, статины совместно с кардиомагнилом показаны пациентам, при наличии бляшек со стенозированием более 50%. Так как в данном случае стенозы до 35%, а также в анамнезе не было инсульта, отсутствует ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, тогда нет показаний к приему кардиомагнила.
А что касается зенона, то дозировка для данного случая высоковата, можно рассмотреть переход на дозу 20+10 мг на постоянную основу.

Принятый ответ

Предуктал назначается при ишемической болезни сердца (стабильной стенокардии).

Анастасия, здравствуйте!

К содержанию, терапия статинами должна быть на постоянной основе , как только препарат отменяется , холестерин снова повышается , зачастую , даже выше тех цифр , которые были до лечения ;
Что касается данного случая терапия Зенона оказалась эффективной, однако, нужно знать какие целевые значения лпнп должны быть в этом конкретном случае
Скажите пожалуйста узи сосудов шеи проводилось , имеются бляшки ?

Фатимат Магометовна, атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозом сонных артерий( до 35%). Атеросклероз артерий нижних конечностей.

Анастасия, в таких случаях целевой уровень лпнп менее 1,8
Обычно в таких случаях сразу 40/10 не назначают , поэтому можно перейти на дозу Зенон 20/10, анализ крови так же позволяет это сделать
Через 2 мес контроль показателей липидного профиля , кфк, алт, аст

Здравствуйте!
На фоне терапии произошло существенное снижение уровня ЛПНП.
И конечно, терапию важно продолжать, иначе показатели пойдут вверх. Но конечно, её можно несколько ослабить.
Но чтобы понимать насколько, скажите пожалуйста:
-делали ли УЗИ сосудов шеи?
-не было ли инфарктов?
-не курит?

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем скорректировать терапию от повышенного холестерина на зенон 20/10 под контролем липидного профиля через 3 месяца.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
УЗИ брюшной полости, узи сосудов шеи ежегодно.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.