Расшифровка анализов. Лейкопения 1 степени
Была на приеме у гематолога. Диагноз: Латентный дефицит железа. Лейкопения 1 степени. ОГА (ОМК 11.2025- ЛСК). она назначила сдать анализы, следующий прием только через месяц ближайший. Помогите пожалуйста расшифровать по железу, явно есть какие то отклонения. И что дальше делать, чем лечить. Сейчас начала пить Сорбифет 1т в сутки Еще принимаю Телзап40 Армолипид Липобон
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно принимать после еды.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Лейкопении по приложенному анализу нет, лейкоциты выше 4 тыс - гематологическая норма.
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ
Лейкоциты в норме первый раз за последние три года, ранее во всех анализах были 3,2. Правда до этого всегда сдавала в местной поликлинике. Сейчас пошла в другую лабораторию. Не знаю чему верить
Принятый ответ
Серьезные патологии крови проявлялись бы более быстро и ярко, были бы выраженные изменения по разным росткам кроветворения, имелись бы патологические клетки. Повода для тревоги не нахожу как гематолог. Поработать придется только с железодефицитом.
Спасибо большое ❤️
Ваши комментарии меня успокоили
Здравствуйте, Татьяна. По представленным анализам есть признаки латентного дефицита железа (снижение ферритина и % насыщения трансферрина). Уровень лейкоцитов соответствует норме.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, перед едой, запивать водой. Обычно препараты железа назначают на 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.