Гидроцефалия

Срок 21неделя. Первый скрининг параметры хорошие, все ризки низкие. Между скринингами также делала узи, все было хорошо. На 2 скрининге по всем показателям вписываемся в норму - по органам, и по размеру головы. Кроме желудочков мозга - намерили по 16 мм. Говорят, чтобы делала прерывание. Сделала скрининг ещё в одном месте. Все подтвердили( Что мне делать? Я чувствую как малышка пинается, моя девочка. В анамнезе 2 зб на раннем сроке около 7-8 недель. Сдавали кариотипы, гормоны, на тромбофлибию, муж делал спермограмму. Все в порядке... не нашли причину. Все 3 беременности самостоятельные, от одного мужа. Может углубиться в генетику? Там что то искать? И что мне делать сейчас? Нужно ли смотреть динамику желудочков? Или они уже не уменьшаться? Как мне поступить? Сделать ли ещё более подробное мрт плода? С такими размерами желудочков только прерывание? Это не может быть просто особенностью?

нет
38 лет
13 Марта ·Просмотров: 122·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному узи плода действительно есть расширение желудочков мозга плода. Но, в подобных случаях показано проведение НИПТ и консультация генетика в медико-генетической консультации перинатального центра вашего региона и далее, только после этого решается вопрос о возможности и целесообразности пролонгирования беременности

Виктория Леонидовна, подскажите, вощможная причина - это генетика? Какая то поломка в генах? еще в районе 18 недель болела орви, но темп выше 37 не поднималась, только насморк был и лёгкий кашель. Это как то могло повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется консультация генетика и инвазивная диагностика. После результатов уже собирается консилиум и решается вопрос о пролонгировании или прерывании беременности. С учетом, что по фетометрии нет других отклонений , на прошлых узи не было видно, возможно это и преходящее нарушение.

Анна Александровна, что значит преходящее нарушение? нужно ли отслеживать динамику желудочков? Мрт плода если сделать, будет точнее все видео? Рекомендует врач кондоцентез сделать и принимать решение...

Да, здесь требуется сделать кордоцентез, что поможет наверняка знать, здоров ребенок или нет.
МРТ более точный метод диагностики. Динамику желудочков да, отследить рекомендуется через 14 дней
Преходящее нарушение значит, что может нормализоваться показатель

Анна Александровна, на скрининге написали ещё, что что мозг сглаженный... значит нет каких то извилин, что-то с развитием мозга из за ликвора? Или на данном сроке судить об этом рано?

Да, пока судить сложно. Все же здесь лучше выполнить кордоцентез, чтобы не мучать себя догадками

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидроцефалия это заболевание, связанное с накоплением избыточного объема цереброспинальной жидкости в желудочках мозга, что может вызывать увеличение давления внутри черепа и влиять на развитие тканей мозга. Внимательное обследование, однако важно отметить, что не всегда подобные изменения являются итогом серьезного нарушения. Ваши результаты скрининга указывают на возможные отклонения, рекомендую повторить узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра, . В условиях перинатального центра проведут консилиум для детального анализа ситуации.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Судя по УЗИ расширение желудочков ~ 16 мм и это действительно больше нормы, но стоит отметить, что остальные органы и мозговые структуры описаны без особенностей. В такой ситуации не всегда всё заканчивается тяжёлой проблемой. Иногда это бывает изолированное расширение, и дальнейшая картина становится понятнее только в динамике. Обычно рекомендуют: контрольное УЗИ через 1–2 недели, консультацию генетика и нередко МРТ плода, оно лучше показывает структуру мозга, это поможет понять прогноз. Сразу говорить, что выход только прерывание, на этом этапе преждевременно. Важно спокойно дообследоваться и посмотреть динамику. В ряде случаев размеры могут не увеличиваться, и прогноз бывает значительно лучше, чем кажется сначала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле гидроцефалия не всегда означает наличие хромосомных патологий. Сейчас важно пройти дообследование чтобы понять причину. Назначают контроль узи на аппарате экспертного класса, консультация врачей с консилиумом , консультация генетика, возможно проведение инвазивной диагностики и по результатам уже определяется тактика.