Ребенку 11 месяцев, девочка. Плоскостопие и ходит на носочках

Добрый вечер! Ребёнку 11 месяцев, девочка. Имеется плоскостопие. Сама ещё без помощи рук взрослого не ходит, либо ходит с помощью опоры. Наступает на носочки. Какую обувь лучшего всего подобрать, чтобы исправить ситуацию?

31 год
13 Марта ·Просмотров: 113·Наталья, Кириши

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей в этом возрасте своды стоп еще не сформированы и уплощение их бывает всегда. Это не патология, это возрастные особенности.
Но, абсолютно правильно, заниматься профилактикой. После начала самостоятельной ходьбы, на 2-3 час дробно следует использовать обувь с высоким жестким задником и каблучком. Такая обувь маркируется производителем как обувь «на первый шаг». Высокий задник будет удерживать голеностоп и правильно распределять весовую нагрузку на ноги, а каблучок, перенося центр тяжести на передние отделы стоп, будет способствовать более активной работе мышц стоп.
Важно, чтобы обувь была по длине велика не боле чем на 1 см , а по ширине - полностью соответствовала ширине стопы ребенка.