Большой и бордовый след от манту

Сегодня сделали манту в школе, у ребенка болит рука, огромный бордовый след и зуд

39 лет
13 Марта ·Просмотров: 1280·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
По фото, что вы приложили, в месте проведения пробы проявилась гиперемия. В первые 48 часов возможны неспецифические реакции.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов 3-5 дней, местно наносить финистил-гель.
По возможности приложите фото на 3 день.
Ранее какими были результаты пробы манту ?
Сомнительный и положительный результат пробы манту указывает на инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, Тельман. Такая реакцыя впервые. Месяц назад болели бронхитом и делали снимок. Я думаю, педиатор бы что-то увидел.

Не беспокойтесь, Татьяна.
Принимайте зиртек или кларитин, местно фенистил-гель. Это поможет убрать неспецифическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А фенистил-гель точно можно? Ее же(как помню с детства) даже мочить нельзя.

Да

Здравствуйте. По фото у вас яркая папула, отек. Но за несколько часов обычно у Манту не формируется папула. Более вероятно у ребенка аллергическая реакция, а боль в руке связана с отеком. Дайте ему антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас по фото яркая первичная реакция кожи на укол. Индивидуальная , аллергическая реакция на туберкулин. Она может быть до 24-36 часов, иногда дольше. Это норма. Можно начинать давать ребёнку антигистаминные (Зодак, Зиртек, Супрастинекс, любой другой ) для снятия аллергических проявлений. Завтра-послезавтра сможете приложить повторное фото для сравнения? Старайтесь, чтобы ребенок не расчесывал руку, не травмировал. Татьяна, предыдущие результаты Манту были отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый вечер. Такая реакцыя у дочери впервые. Месяц назад, болели бронхитом, делали флюорографию , педиатр ничего не сказал. Обошлись даже без антибиотиков, на ингаляцыях вылечились.

Ребенок мог, конечно, отреагировать на перенесенный бронхит, но за месяц иммунитет должен уже справиться с инфекцией. Татьяна, не беспокойтесь. Дайте дочке антигистаминные и приложите завтра повторный снимок, посмотрим, как будет меняться реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо. Обязательно завтра приложу новое фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, добрый вечер. Прикрепила новое фото

Добрый вечер, Татьяна. Посмотрела снимок. Реакция положительная. Вероятно, у ребёнка впервые был контакт с туберкулёзной палочкой (часто случайно, из окружающего воздуха). И его иммунитет активировался на защиту организма ребенка от туберкулёза. Этот процесс проявляется положительной реакцией Манту. Педиатр или медсестра выдаст направление на консультацию фтизиатра для проведения Диаскин-теста. Диаскин-тест делается также, как и Манту, только в другую ручку. Его тоже можно с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делаются в платных клиниках. Дальнейшая тактика по результатам. Если тест будет отрицательным, значит, ребенок не инфицирован и врач для контроля может через 6 месяцев назначить повтор теста. При повторном отрицательном результате ребенка снимут с учета наблюдения. Если же Диаскин-тест (Тспот, квантифероновый тест) окажется положительным, тогда фтизиатр может назначить дополнительное обследование - рентген или КТ легких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, анализы крови, мочи. И курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета.
Татьяна, постарайтесь завтра опять приложить фото руки. Иногда реакция начинает нормализоваться на третий день и к проверке уже отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, какие анализы мы можем сдать уде завтра в платной клинике?

Татьяна, можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Если что-то ещё, врач назначит. Сейчас этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, добрый вечер. Прикрепила анализ крови, сделали сегодня. Если не тяжело, посмотрите пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По анализу крови признаков острого воспаления нет. Но в начале некоторых воспалительных процессов, когда кровь не успевает отреагировать, нормальные показатели могут быть долгое время. Поэтому, в сомнительных случаях, когда надо что-то уточнить, проконтролировать, рекомендуется повторить анализ крови через 2-3 недели. Сейчас по анализу всё нормально. Изменения красной крови связаны с недостатком кислорода, его усвоением организмом, при скрытой анемии. Также такое изменение эритроцитов наблюдается в норме у спортсменов, у тех, кто активно занимается спортом, танцами, вообще активной физической нагрузкой. Если человек курит (к примеру), то изменения красной крови могут быть при курении, или короткой быстрой пробежке перед самой сдачей анализа крови (кислород не успел усвоиться эритроцитами).

Здравствуйте, Татьяна! По представленной фотографии отмечается положительная проба, не исключена индивидуальная аллергическая реакция. Оценку пробы будут проводить в понедельник, измеряют папулу/ бугорок поперёк руки. Можно принимать 2 дня антигистаминный препарат. Такая " пышная" реакция требует дообследования- исключение туб.инфицирования и индиаидуальную аллергическую реакцию. Через 2 месяца можно бкдет сделать пробу Т- спот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дамир, спасибо.

Всего доброго! Не болейте!

Татьяна, здравствуйте.

Сколько лет ребенку? Обычно в школе проводят уже не пробу Манту,а Диаскин тест. Уточните, пожалуйста, может это Диаскин тест? Какой результат был в прошлом году?

Результат положительный -отмечается возвышенность ( папула). В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминного препарата до дня проверки. Оценка проводится только через 72 часа, ни раньше ни позже результат не интерпретируется, так как это реакция на введение препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Ребенку 7 лет и подписывала я бумагу именно на Манту. Такая реакцыя у нас впервые. Ребенок со школы пришел уже с такой блямбой , вчера выпили на ночь зодак 10 капель. Сейчас посмотрела, пока ничего не поменялось, только краснота вокруг пятна стала больше. Если надо могу приложить фото.

Да, можете приложить фотографию.

Если такая пышная реакция отмечается впервые и ранее была ( в том году) меньше ,то с большей вероятностью ребенка направят на консультацию к фтизиатру.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 3 дня до и 3 дня после постановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, приложила

Реакция очень выражена, положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, может сегодня поехать кровь сдать? Если да, то какую?

Если только общий анализ крови, но возможно не спешить врач назначит Вам