Покраснел, воспалился пупок

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Заметила сегодня покраснение в пупке. Как будто бы мокнет, есть краснота, запаха нет. Проблем с заживлением пупочной ранки не было, отпала на 12 день. Обработала хлоргексидином. Что это может быть и почему он воспалился?

Атопический дерматит
10 лет
13 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребёнок задел пальчиками, либо игрушкой, либо когда ползал, залезал
В подобных случаях, всё верно сделали - обычно достаточно несколько дней обрабатывать антисептиком, например хлоргексидин, просушить
Если будет покраснение распространяться, то назначают банеоцин 2 раза в день и очно осмотреться у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, какая картина должна насторожить? У нас в городе просто нет хирурга, только тот который в отделении

Если пупок длительно не заживает - дольше недели, появляется запах, а так же отделяемое (больше чем как мокнет. Т е мокнуть он может, а вот чтобы там собиралась жидкость- не должно), покраснение распространяется вокруг пупочка на живот
Это конечно всё редко встречается, обычно такие покраснения из за механического повреждения, и за несколько дней проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас понюхала, запах есть, но как будто обычный человеческий не знаю как сказать, не неприятный

Если он влажный, то запах может быть, как будто немного запрел
Не должно быть запаха мочи и неприятного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото наиболее вероятны для опрелости пупка. В подобных случаях обычно рекомендуют промакивать насухо пупок после купания, не накрывать подгузником и продолжить наблюдать за состоянием пупочной ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Какая картина должна насторожить? Просто у нас нет в поликлинике хирурга, есть только в отделении

Если появляется повышение температуры, болезненность при дотрагивании, выделения из пупка и/или неприятный запах, то необходимо обратиться на осмотр к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. А посмотрите ещё, пожалуйста, 2 3 4 фото, там справа от ватной палочки есть как будто бы что-то белое под кожей

Пересмотрела фотографии, ничего критичного на них нет. Просто такое строение пупка у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото последнее обвела, посмотрите пожалуйста

Вижу фотографию - обведен участок невоспалительной ткани, на контрасте с красной кожей выглядит белым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее проблем не было, пупок не мокнул и не краснел, то с большей вероятностью это контактное раздражение ( ребёнок поковырял или просто пуп сопрел).
В таких случаях желательно аккуратно, но тщательно вымыть пуп, затем высушить и обработать любым кожным антисептиком на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин).
При необходимости антисептик использовать 3-4 раза в день в течение нескольких дней.
Если на 2-3 сутки не лучше или появятся выделения и боль, то необходимо обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет проблем таких подобных не было никогда, пупок заживился хорошо сам без всякой обработки, выделений и прочего. Получается сейчас я продолжаю обрабатывать пупок хлоргексидином ещё 2-3 дня 3-4 раза в день и перед этим промываю и высушиваю, правильно поняла вас?

Да, всё верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото вероятнее просто участок пупа без воспалительных изменений, поэтому выглядит светлым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно формируется головка прыща, но может быть и просто раздражительный элемент.
Нужно наблюдать как будет вести себя в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша, по фото воспалительного процесса нет, больше похоже на опрелость, или контактное раздражение (возможно одежда плотно прилегала или застежка, натер малыш)
В данной ситуации рекомендовано больше воздушных ванн, доступ воздуха в пупочку (порезать край памперса и не закрывать одеждой, местно можно использовать спрей неотанин/судокрем/цикопласт
Промывать можно Хлоргексидином или мирамистином, но сухим тампоном промокнуть, не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! А какая картина должна насторожить?

Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- если через 2-3 дня после описанного лечения не будет изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом месте скорей участок чуть стал светлее от давления палочкой, патологического не вижу ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обведенный участок больше похож на участок без воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографиям больше похоже на контактный дерматит ( трение об одежду, игрушки) или опрелость из-за пота. Обычно рекомендуют продолжать обрабатывать место водным раствором хлоргексидина - 2 раза в день, тщательно просушивайте складку и обеспечивать доступ воздуха.
Но если краснота усилится или появится гнойное отделяемое , то рекомендуют очный осмотр педиатра / хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, посмотрите пожалуйста фото 2-5,там как будто что-то белое есть под кожей

Фото посмотрела. На фоне воспаленного участка - вы обвели невоспаленный, поэтому он кажется беловатым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хорошо, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю