Зубная боль дергающая
Добрый день. Женщина, 46 лет. Был пролечен зуб (на снимке удаленный нерв) в мае 2025, удалили нерв, пролечили каналы. После лечения была дергающая боль, врач проверила зуб и сказала, что повышена чувствительность этого зуба, в связи с чем стала пользоваться пастами для чувствительных зубов, минерализирующий гель, по рекомендации парадантолог. Я замечала, что когда ежедневно пользуюсь пастами, долгое время боли не было. Но сейчас на днях, вновь появилась дергающая боль, ближе к утру появляется. Обратилась в стоматологию. Стоматолог посмотрел, сделал рентген двух Зубов (прилагаю свежий рентген), она предположила что может быть соседний зуб, но не захотела вскрывать пломбу. Врач покрыла зубы фтор лаком и сказала наблюдать. В эти два дня я немного чувствую дергающую боль,но не такую сильную, как два дня назад. Стоматолог терапевт сказала, что если боли не пройдут через два дня , то она будет пробовать лечить соседний зуб.Скажите, пожалуйста , в каком зубе может быть эта боль? Может ли она быть от импланта (имплант установлен 24ноября 2025), или это связано с чувствительностью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Имплант не болит, он не живой.
Добавьте еще фотографии зубов, пожалуйста
Изабела Ваховна, добрый день! Снимок прикрепила
Увидела рентген. В 4 зубе очевидно большая пломба, очень близко к пульпе (нерву) , такие пульсирующие боли характерны для пульпита. Соответственно болит скорее всего 4 ка.
Также есть глубокий пародонтальный карман между 4 и 5 из-за наклона 5 ки. В него забивается пища, гниет , приводит к убыли кости и также раздражает 4-ый зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Пока ничего не загрузилось вместе с вопросом.
Рентген снимки загрузились, благодарю.
Подскажи пожалуйста пародонтолог какие-то манипуляции проводит чтобы остановить убыль костной ткани?
Судя по этому рентгену можно подозревать пародонтальный карман рядом с 5 зубом.
На витальность (живой ли зуб) рекомендуется проверить зуб 3.4 самый левый на рентгене. Ходовой тест обычно делают - подносят палочку с холодным реагентом и сравнивают реакцию на этом зубе и зубе без пломб. Так как пломба стоит очень близко к нерву есть вероятность, что пульпа реагирует(но это важно очно проверить).
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Боль пульсирующая? В течении всего дня или же усиливается ближе к вечеру?
Врач проверял соседний зуб на жизнеспособность нерва?
Увидела снимок. По данному снимку можно предположить, что пломба на 4 зубе расположена довольно близко к нерву, возможно развитие пульпита(воспаление нерва). Так же ваши симптомы могут указывать на развитие пульпита. В таком случае рекомендуется проверить зуб на жизнеспособность нерва.
Так же в области 5 зуба можно предположить наличие пародонтального кармана. Врач не рекомендовал посещение пародонтолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Проблема действительно может быть в соседнем зубе, так как пломба достаточно близко стоит к пульпе.
Скажите, на этом зубе когда пломбу ставили ?
Вокруг импланта нет изменений. Когда коронка планируется
Наталья Александровна, пломбу 4ки не помню,когда делала..
Коронку планирую ставить с 30.03
Алина, рекомендую проверить соседний зуб на жизнеспособность пульпы)
Проводится чаще всего холодовая проба. Если показания изменены будут, тогда зуб рекомендован к лечению канала 🙏
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Боль может исходить от соседнего 4 зуба. По снимку визуализируется достаточно объемная пломба, она стоит близко к пульпе (нерву) зуба. Мог развиться пульпит (воспаление нерва). Для пульпита характерны самопроизвольные (беспричинные), дергающие боли. В подобной ситуации рекомендуется оценить жизнеспособность пульпы в этом зубе с помощью холодовой пробы , чтобы точно понять, является ли он источником боли.