Кот очень плохо стал есть
Добрый день!Котик мальчик,9 месяцев,беспородный,некастрированный.Очень плохо стал есть.Кормлю Про планом сухим и влажным.К сухому кот всегда относился прохладно,но мог иногда пожевать,а вот влажный очень любил и выпрашивал.Помимо отказа от еды,стал вялым и сонным,а раньше был очень живым и активным,я бы даже сказала - сумасшедшим.Анализы на инфекции сдали - отрицательно.Биохимию и общий анализ пока не сдавали.Скажите пожалуйста,может ли такое быть из-за полового созревания ? Хотя,признаков никаких явных он не показывает. С другими кормами я боюсь самостоятельно экспериментировать,так как в детстве были проблемы с кишечником - из-за смены корма и мы проходили лечение.Не знаю что ему предлагать поесть?Возможно,будет есть корм с какими-то усилителями вкуса,но не отразится ли это в будущем на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение аппетита и активности обычно не характерно для полового созревания. В данном случае целесообразно все же исключить возможные патологии - провести исследования крови и мочи, а так же УЗИ органов брюшной полости.
Для увеличения привлекательности корма можно пробовать добавлять к нему фортифлору. Эта пробиотическая добавка не сказывается негативно на организме.
Так же можно предложить питомцу другой корм, что бы оценить реакцию. Если интерес будет, можно предполагать, что привычный корм утратил привлекательность, такое может наблюдаться у кошек. В этом случае можно обсудить с лечащим врачом возможность смены рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время половой охоты снижение аппетита возможно, но при этом снижение активности, вялости, сонного состояния быть на должно.
В подобном случае все же следует провести дообследование (общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости)с целью выявления причины проблемы, после этого может быть подобрана соответствующая терапия.