Консультация ветеринара /

Громкое Урчание в животе у кота 13 лет — вопрос №3124881

У котика постоянно стал урчать живот , особенно после приема пищи. 22 марта у кота начался понос, рвота . 23 марта поехали в ветеринарку . Выписали кормить специальным кормом линейки гастро 14-20 дней, давать фортифлору 7 дней, всё это было проделано, стул нормализовался, рвота прошла. После диеты сказали можно переводить на прежний корм, но кормить его прежним кормом ( роял канин сухой 12+ и жидкий про план) боязно , т.к котика явно беспокоит живот. Ещё заметили, что сухой он совсем не ест, только влажный, и честно не замечаем пьет ли он воду . Просьба подсказать как помочь коту , что бы его не беспокоили газы, вздутие и это шумное урчание ?проглистогонили котика 26.03.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Так как прежний корм вызывает дискомфорт, лучше пока не возвращаться к нему. Продолжайте давать корм из линейки "гастро" еще некоторое время, чтобы было полное восстановление
Если вы хотите сменить корм, выбирайте качественные корма премиум или холистик класса, предназначенные для кошек с чувствительным пищеварением.
Кормите кота небольшими порциями несколько раз в день, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
Слегка подогретый влажный корм может быть более привлекательным ,также будет легче усваиваться.
Положите несколько мисок с водой в разных местах дома.Используйте фонтанчик для кошек, так как многим котам нравится пить проточную воду.
Пробиотик продолжайте давать.
Клиент
Здравствуйте, Элен ! Просьба подсказать, какие сейчас корма из линейки для чувствительного пищеварения могли бы посоветовать , так что бы и влажный и сухой были ?

Клиент
Сухой гастро котик совсем отказывается есть, а вот влажный на ура, пробывали подмешивать влажный в сухой, кот оказался умнее нас 😂какие варианты еще существуют , что бы котик начал есть и сухой.
Ветеринар
Royal Canin Sensible 33,Hill's Science Diet Sensitive Stomach & Skin,Purina Pro Plan Veterinary Diets EN Gastroenteric,Eukanuba Adult Sensitive Digestion,Animonda Vom Feinsten Sensitive, Монж Гастро
Переход на новый корм постепенный, смешивать его с прежним кормом в течение 7-10 дней.
Ветеринар
Начните с маленькой порции сухого корма, приблизительно 5-10 гранул, подмешивая их к любимому влажному корму, потом увеличивайте количество сухого корма и уменьшайте количество влажного. Попробуйте размягчать сухой корм небольшим количеством теплой воды или нежирного куриного бульона. Это сделает его более ароматным .
Клиент
Элен ещё хотелось бы уточнить, пробиотик сколько ещё дней подавать ?
Ветеринар
Курс месяц
Ветеринар
Здравствуйте. Кормами направления гастроинтестинал можно кормить на постоянной основе, если есть необходимость. Для уменьшения симптомов метеоризма можно применять препараты симетикона ( Эспумизан) 0,5 мл 2-3 р/ сутки. При признаках дискомфорта в животе можно применять препарат Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р сутки, средний курс 10 дней.
Клиент
Здравствуйте , Екатерина! Подскажите , Кормили линейкой гастро влажным кормом , как от фирмы роял канин так и от фирмы бест динер, в ветаптеке сказали они похожи, так ли это, а после всё таки стали пробывать переводить на прежний корм, вопрос не усугубили ли мы ситуацию ? Как мы понимаем сейчас нам перевод нам лучше прекратить ?
Ветеринар
Корма направления гастроинтестинал имеют сходный состав, но, как и любые другие корма подбираются индивидуально. И бест диннер и Роял Канин хорошо подходят для кормления большинства животных с проблемным пищеварением.
В данном случае лучше продолжать кормить кормом гастроинтестинал, не переводить обратно на повседневный рацион.
Клиент
Екатерина ,сейчас ещё заметили, что к урчанию прибавилась, отрыжка и котик постоянно облизывается и причмокивает , как будто у него сухость во рту , что это может быть ?
Ветеринар
Такие симптомы чаще всего связаны с тошнотой. Если появится рвота нужно будет применять противорвотные препараты.