Анализ крови

Малышу 3,5 месяцев Были у педиатра посмотрела горло было фиолетовое предположила что у ребенка аллергия на смесь (едим малютка комфорт) сказала перевести на гипоалергенную Перевела на НАН ГА На 2 день как полностью перешли сдала кровь общий и иммуноглобулин IgE - 0,4 результат Гемоглобин 118 Цветовой показатель 0,83 Тромбоциты 223 Эозинофилы %4,3

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 44·Эльзара

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме от 150 у малышей)
Аллергии нет (эозинофилы в норме). Данный показатель рекомендуется оценивать в абсолютном значении, повышение в процентном отношении клинически не информативно
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Анализ соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё показатели оак соответствуют возрастной норме.
Воспалительных изменений нет.
Анемии нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее %.

Цвет слизистой не является признаком аллергии и не служит показанием для смены смеси.

Ангелина Альбертовна, подскажите могу ли я вернуть нормальную смесь потому что ребенок не хочет есть новую или хотя бы перейти на нутрилон комфорт

Да, конечно, можно вернуть привычное питание

Ангелина Альбертовна, подскажите какая смесь по качеству лучше малютка или нутрилон комфорт
На малютке есть не большие высыпания на ляшках
А НАН стала давать стул темно зеленого цвета и плюс как будто слизь какая то

Лучше та, которая подходит ребенку.
Хорошо кушает, набирает вес и живот выраженно не беспокоит.
На нане стул часто зелёный, это норма.
Слизь так же вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови отклонений нет. Все показатели соответствуют возрасту.

Гемоглобин и размеры эритроцитов ( MCV, MCH) в пределах референсов - анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150*10/9л.
Эозинофилы в пределах допустимых значений, так как у деток оцениваются только абсолютные показатели.

Анализ на иммуноглобулин Е до года, без проявлений аллергической реакции не информативен.

По цвету слизистой ротовой полости аллергия не ставится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Цвет слизистых не является показанием для смены смеси

Если ребёнок прибавляет в весе, нет обильных Срыгиваний фонтаном, прожилок крови в стуле, высыпаний, следовательно смесь ребёнку подходит.

Виктория Витальевна, то есть я правильно понимаю на дефицит железа можно не сдавать?

Совершенно верно, ферритин информативно сдавать после года, так как на первом году жизни идет активное заполнение депо железа в организме (Ферритина)