Камни в желочном
Добрый день. Ребенку 11 лет. Уже 4 месяца ее рвет каждый раз перед месячными. Рвота трудно останавливается, даже 2 раза уезжали в больницу. Начали искать причину, несколько узи сделали. На одном из них врач нашла что-то похожее на камни в желочном. Узи прикреплю. Потом еще раз узи делали, но в другом месте, там камней не увидели. Есть загиб желчного. Неужели это правда камни дают такую картину?почему не все узи их показали? Иои это как-то связано с гормональным фоном? Все эпизоды четко перед месячными. К какому специалисту обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ типичных признаков сформированных камней желчного пузыря не выявлено. В полости пузыря описана мелкая гиперэхогенная взвесь и очень небольшие подвижные структуры без акустической тени. Чаще такая картина соответствует билиарному сладжу, то есть густой желчи, а не настоящим камням.
Поэтому результаты разных УЗИ могут отличаться. Взвесь и микролиты способны появляться и исчезать. На их видимость влияет питание, длительность голодания перед исследованием и степень сокращения желчного пузыря. Перегиб желчного пузыря также может способствовать застою желчи и появлению такой взвеси.
При желчнокаменной болезни обычно возникают приступы боли в правом подреберье после еды, иногда с тошнотой. При этом четкая связь приступов именно с началом менструации встречается редко. Если рвота регулярно перед менструацией, чаще рассматривают влияние гормональных колебаний или вегетативной реакции организма.
В подобных ситуациях обычно обращаются к детскому гастроэнтерологу. Дополнительно нередко рекомендуют консультацию детского гинеколога или эндокринолога, чтобы оценить влияние гормонального фона. Из обследований выполняют биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза) и повторяют УЗИ желчного пузыря через несколько месяцев в динамике.
Есть ли у ребенка боли в правом подреберье или приступы боли после еды или основная проблема проявляется только рвотой перед менструацией?
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, после еды болей нет. Когда ее рвет, то болит живот вокруг пупка и часто бывает диарея.
А на следующий день обычно начинается менструация или через пару дней.
Ребенок на щадящем питании уже 3 месяца, потеряла 5 кг.
Узистка увидела камни, но Вы описали, что это не они, и я тоже к этому склоняюсь. Просто вопрос пошел что при камнях удаляют желочный и я немного в ступоре.
Второе узи не показывало камней. Но делали в другом месте
Сдавали анализы, есть железодефицит. Остальное все в норме более менее.
Что делать с застоем желчи? Это нужно корректировать?
По УЗИ наиболее вероятен билиарный сладж , поэтому удаление желчного пузыря в такой ситуации не рассматривают. Для уменьшения застоя желчи обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан около 10 мг/кг на ночь курсом 2-3 месяца, а также рекомендуют регулярное питание без длительных перерывов.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа. В полости желчного пузыря густая желчь, но не всегда это требует лечения, если УЗИ проведено натощак и была длительная голодная пауза, то это допустимо. Так как желчный пузырь сокращается на прием пищи, если ребёнок не ел ,условно, 12 ч ,то пузырь накапливает и концентрирует желчь.
Описанные вами симптомы могут быть характерны для синдрома циклической рвоты. Причина до конца невыяснена, иногда это могут быть продукты питания (шоколад, кофе, продукты, содержащие глутамат, аспартам и т.д), усиленные физические нагрузки, голодание, стресс, у некоторых детей рвота возникает перед месячными или ОРВИ. Это функциональное состояние, не связано с воспалением, эрозиями и язвами в ЖКТ. Есть данные, что иногда это перерастает в мигрень.
Попробуйте за неделю до начала месячных начать давать стимол.