Камни в желочном

Добрый день. Ребенку 11 лет. Уже 4 месяца ее рвет каждый раз перед месячными. Рвота трудно останавливается, даже 2 раза уезжали в больницу. Начали искать причину, несколько узи сделали. На одном из них врач нашла что-то похожее на камни в желочном. Узи прикреплю. Потом еще раз узи делали, но в другом месте, там камней не увидели. Есть загиб желчного. Неужели это правда камни дают такую картину?почему не все узи их показали? Иои это как-то связано с гормональным фоном? Все эпизоды четко перед месячными. К какому специалисту обращаться?

13 Марта ·Просмотров: 73·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ типичных признаков сформированных камней желчного пузыря не выявлено. В полости пузыря описана мелкая гиперэхогенная взвесь и очень небольшие подвижные структуры без акустической тени. Чаще такая картина соответствует билиарному сладжу, то есть густой желчи, а не настоящим камням.
Поэтому результаты разных УЗИ могут отличаться. Взвесь и микролиты способны появляться и исчезать. На их видимость влияет питание, длительность голодания перед исследованием и степень сокращения желчного пузыря. Перегиб желчного пузыря также может способствовать застою желчи и появлению такой взвеси.
При желчнокаменной болезни обычно возникают приступы боли в правом подреберье после еды, иногда с тошнотой. При этом четкая связь приступов именно с началом менструации встречается редко. Если рвота регулярно перед менструацией, чаще рассматривают влияние гормональных колебаний или вегетативной реакции организма.
В подобных ситуациях обычно обращаются к детскому гастроэнтерологу. Дополнительно нередко рекомендуют консультацию детского гинеколога или эндокринолога, чтобы оценить влияние гормонального фона. Из обследований выполняют биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза) и повторяют УЗИ желчного пузыря через несколько месяцев в динамике.
Есть ли у ребенка боли в правом подреберье или приступы боли после еды или основная проблема проявляется только рвотой перед менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, после еды болей нет. Когда ее рвет, то болит живот вокруг пупка и часто бывает диарея.
А на следующий день обычно начинается менструация или через пару дней.
Ребенок на щадящем питании уже 3 месяца, потеряла 5 кг.
Узистка увидела камни, но Вы описали, что это не они, и я тоже к этому склоняюсь. Просто вопрос пошел что при камнях удаляют желочный и я немного в ступоре.
Второе узи не показывало камней. Но делали в другом месте

Сдавали анализы, есть железодефицит. Остальное все в норме более менее.

Что делать с застоем желчи? Это нужно корректировать?

По УЗИ наиболее вероятен билиарный сладж , поэтому удаление желчного пузыря в такой ситуации не рассматривают. Для уменьшения застоя желчи обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан около 10 мг/кг на ночь курсом 2-3 месяца, а также рекомендуют регулярное питание без длительных перерывов.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа. В полости желчного пузыря густая желчь, но не всегда это требует лечения, если УЗИ проведено натощак и была длительная голодная пауза, то это допустимо. Так как желчный пузырь сокращается на прием пищи, если ребёнок не ел ,условно, 12 ч ,то пузырь накапливает и концентрирует желчь.
Описанные вами симптомы могут быть характерны для синдрома циклической рвоты. Причина до конца невыяснена, иногда это могут быть продукты питания (шоколад, кофе, продукты, содержащие глутамат, аспартам и т.д), усиленные физические нагрузки, голодание, стресс, у некоторых детей рвота возникает перед месячными или ОРВИ. Это функциональное состояние, не связано с воспалением, эрозиями и язвами в ЖКТ. Есть данные, что иногда это перерастает в мигрень.
Попробуйте за неделю до начала месячных начать давать стимол.