Консультация гинеколога /

Задержка жидкости, мочегонные средства — вопрос №418109

Здравствуйте. Мне 44 года. В последнее время время (год) задерживается жидкость в организме, особенно перед месячными. С сердцем и почками проблем нет. Одна гинеколог назначила Диувер ( помогает сразу), другая Верошпирон по 0.25 в день с 16 по 1 день цикла. Верошпирон пью два дня, лишняя жидкость не вышла.
Прокомментируйте назначение. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировка маленькая - надо 100 мг/сутки если верошпирон. Диувер лучше, так как он в меньшей степени вызывает вымывание электролитов
Клиент
Валерия, как долго можно им пользоваться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пить во вторую фазу цикла по 10 дней, периодически пропивая раз в 3-4 месяца поливитамины и минералы, то до 6 месяцев. Больше - под контролем анализов мочи, биохимии (электролиты)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что значит " жидкость не вышла"?
Клиент
Елена, выходит меньше чем выпито. Ощущаю по тяжести в теле.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы смотрели уровень ТТГ и кальция крови?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали пролактин во второй фазе цикла?
Клиент
Илона, пролактин врач не назначила.. А сердце, почки, щитовидка в норме. Варикоз присутствует, но врач по УЗИ вены смотрел, сказал опасного ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Сдавайте пролактин, есть такое понятие «отечная форма ПМС», которая возникает при повышении именно пролактина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно Вас беспокоит эта проблема?
Клиент
Араксия, перед месячными отеки уже давно. Но вес был маленький и чувствовала себя нормально. Приходили месячные и лишняя жидкость уходила. А с возрастом и вес вырос 166/75, и чувствовать себя стала хуже. Руки и живот раздуваются. Слабость появляется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, это так проявляется у Вас ПМС. У Вас отечная форма, если не сдавали пролактин, можно сдать его на 3-5й день цикла. Если он повышен, нужно будет его снижать, тогда возможно проблема с отечностью также отойдет.
Снижает пролактин и отечность хорошо Циклодинон, пить его нужно по 1тб в день утром 3 месяца подряд. Но если планируете сдать пролактин, то сдайте , а потом уже начните его прием.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верошпирон очень мягкое лекарство. Дозировка 0.25 не ощутима совсем.
Необходимо 100 мг в сутки, и даже тогда он не всем помогает. Зато он безопасен совсем даже при частом использовании.
Вы проверяли щитовидную жнлезу?
Клиент
Дарья, да, с щитовидкой все хорошо. А диувер можно длительно принимать, что-то пугают 4 таблетки Верошпирона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Диувер нежелательно. Поэтому и сделала акцент на этом. У Верошпирона можно дозировку по 50 мг покупать. И пить по 2 таблетки в день.
Диувер-петлевой диуретик. Он мягче, чем Фуросемид, но действие его таеое же. Он вымывает ионы из организма, чего не делает Верошрирон.
За один раз ничего не произойдет, но если пить его на постоянной основе, можно нажить, например, судороги в ногах.
А лучше всего найти причину отеков, а не постоянно на лекарствах быть. Что Вы обследовали?
Клиент
Дарья, по словам гинекологов это ПМС и приближающая пременопауза. Сердце, почки, щитовидка, вены в норме. Это обследовала. Моча и биохимия тоже в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Приближающаяся менопауза-понятие весьма относительное. Это не диагноз) У нас либо " родишь и чсе пройдет", либо " ты уже старая, куда тебе".
Сдайте пролактин. Вторая фаза цикла может проявляться отеками из-за пролактина.
А для тех, у кого "скоро менопауза", можете сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни месячных. У тех, у кого "скоро", ФСГ повышен, эстрадиол понижен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, почему тогда не принимаете Диувер, если он помогает? За сколько дней до менструации начинается отёк?
Клиент
Адэль, вторая половина цикла. Здесь вот тоже, некоторые врачи за Диувер, другие за Верошпирон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, отёки во в орой половине цикла это синдром предменструального напряжения. Мбацте пролактин на 3-5 день цикла- это очень важно, так как повышение прокатилась может оказывать влияние на задержку жидкости в организме.
Диувер как давно и часто вы принимаете? В какой дозировка? Менструации регулярные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой дозировке эффекта можно и не получить, лучше всего начать прием верошпирон 100 мг 2 раза за 10 дней до месячных ( день цикла определяется на основании Вашего цикла).