Повторный подъём температуры после улучшения

Ребёнок 6 лет. Болен в течение 7 дней. Была температура 38.5 -3 дня, затем 37.1-37.5 - 2 дня. ОАК в первые сутки заболевания - нейтрофилез, лимфоциты снижены, незначительное повышение СОЭ. По рентгену - бронхит. В лёгких : обструкция. В анамнезе :гиперреактивность бронхов. Начали приём супракс. Ингаляции беродуал 20 кап 3 раза в день, пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день. Обструкция сильная, хрипы по всей поверхности. Динамика положительная :общее состояние улучшилось, температура снизилась, но в лёгких картина не менялась и ребёнок закашливался. На 5 сутки немного лучше пошла мокрота. Температуры не было, на улице тепло (+1), мы вышли на полчаса подышать свежим воздухом. Возвращаемся обратно домой и уже в лифте ребёнок почувствовала слабость, резкое желание спать, усталость. По приходу домой - температура повысилась 38.2. Что делать подскажите пожалуйста, может поменять антибиотик на клацид - атипичная флора? Мы супракс получается 5 дней пропили. От чего температура резко высокая, может быть реакция на улицу?

У ребёнка: гиперреактивность бронхов.
28 лет
14 Марта ·Просмотров: 15·Динара

Здравствуйте.
Давайте разберём возможные причины
конечно, такая прогулка на улице не может повлиять на лихорадку.

Обструктивные бронхиты в большей степени вызываются вирусами, поэтому антибактериальную терапию на бронхит мы используем крайне редко.

Но если бронхит у нас вызван не вирусом, то чаще всего обструкцию дают микоплазмы или хламидии, всё же классическая бактериальная флора-стрептококк, стафилококк даёт не обструкцию, а важные хрипы- затяжной бронхит или пневмония.

А в первые дни общий анализ крови не всегда информативен, поэтому только по повышению нейтрофилов антибиотик не назначают (панце ф не является препаратом выбора при лечении бронхолегочной патологии).

Возможно, что у ребёнка изначально была вирусная инфекция и сейчас присоединилась какая-то бактериальная, например отит или синусит, появился очаг пневмонии.
Но также это может быть и атипичная флора (В таких случаях назначают макролиды -клацид или Азитромицин)