Кашель после приёма антибиотиков

Здравствуйте. Около месяца чуть больше была пневмония температура 38,39 кашель. Назначили сначала амоксиклав в таблетках было улучшение, но по рентгену добавили цефтриаксон 10 дней. Проколола. Было улучшение. Потом дети заболели и я сейчас повторно кашляю. Кашель с мокротой, хрипы, свисты в лёгких сама слышу. Плюс у меня бронхиальная астма... Плюс думаю на фоне вич инфекции снизился иммунитет. Подскажите че мне сейчас лечится? Уже стыдно идти в поликлинику была там и не один раз. В данное время температура поднялась до 37.У меня назначена плановая операция на 1 число не хотелось бы разболеться сильнее.

Бронхиальная астма, вич инфекция.
31 год
14 Марта ·Просмотров: 97·Алиева, Набережные Челны

Здравствуйте!

Любая инфекция на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее.
На фоне бронхиальной астмы инфекция может вызвать бронхоспазм. Возможно наслоение другой инфекции.

В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта или вызвать врача на дом, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, рентгенография органов грудной клетки.

В подобных случаях назначают ингаляции с физраствором, обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, при температуре больше 38 парацетамол, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиева
Клиент

Кристина Сергеевна, пульмикорт беродуал ненадо? Или ингаляции с амбробене?

Да, можно беродуал или пульмикорт.
Раньше их применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиева
Клиент

Да. Но улучшений не увидела. И то и то использовала.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется консультация пульмонолога или хотя бы очная консультация терапевта.

Здравствуйте.

Повторный кашель с мокротой после недавно перенесённой пневмонии может быть следствием новой инфекции ( заражение от детей), так как слизистая оболочка ещё не восстановлена , но и после пневмонии может сохраняться остаточный кашель до 6-8 недель, но без тенденции к ухудшению, без температуры. Хрипы и свисты в лёгких обычно признаки бронхообструкции, что может быть обострением ,например, бронхиальной астмы.

Острые респираторные заболевания являются противопоказанием к проведению операций под общей анестезией, если такая планируется.

В таких случаях рекомендуется получить осмотр врача с аускультацией лёгких, оценкой общего анализа крови, возможно обращение к пульмонологу, так как имеются свисты , хрипы, не стоит волноваться и переживать по поводу обращения. При наличии инфекции / воспаления операцию, скорее всего, перенесут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиева
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я не хочу чтобы операцию отменили. Я столько туда всего собирала. Чем можно мне сейчас лечится? Ингаляции?

Если присутствуют хрипы/ свисты ,то рекомедуют ингаляции с пульмикортом